Убрать информацию с сайта суда.

Здравствуйте! Когда я работала в отделении связи, был звонок от партнеров, которые якобы тестировали систему перевода денег, в результате чего была переведена большая сумма на неизвестных лиц. Было выяснено, что это работали мошенники. Карты удалось заблокировать, но часть суммы была снята. Было подано заявление в полицию на мошеннические действия, и дело кануло в никуда по причине невозможности найти мошенников. Предприятие подало на меня заявление в суд на возмещение ущерба. Городской суд удовлетворил иск. Была подана апелляция в краевой суд, иск оставлен без изменений. Суды проходили в 2014 году. Мои дела опубликованы на сайтах городского и краевого суда. В связи с этим опубликованием, мне отказывают в устройстве на работу. Мной было подано заявление в суды для обезличивания. Мне пришел отказ, что нарушений нет. Подскажите, что можно сделать.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Статья 17. 152-ФЗ «О защите персональных данных» устанавливает право на обжалование действий или бездействия оператора "Если субъект персональных данных считает, что оператор осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований настоящего Федерального закона или иным образом нарушает его права и свободы, субъект персональных данных вправе обжаловать действия или бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке.Субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке".

Вы вправе обратиться в Управление Роскомнадзора с жалобой на городской и краевой суды, требовать защиты своих прав и убрать информацию о Вас с сайтов.Так же Вы вправе обратиться в суд с требованием о компенсации морального вреда.

Можно отказы в приеме на работу оспорить в тех же судах.

Трудовой закон предусматривает подобное.

Только не понятно - на сайтах судов указывают обезличенные тексты решений судов.

Нужно всё же проверить, на каком основании суды оставили ФИО.

И потом попробовать оспорить эти отказы убрать личную информацию из текстов решений судов.
Дело в том, что обезличить информацию Вы не сможете, даже, если будете писать жалобы, так как на основании Федерального закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" от 22.12.2008 N 262-ФЗ.

Статья 15. Особенности размещения в сети "Интернет" текстов судебных актов

1. Тексты судебных актов, за исключением приговоров и судебных актов арбитражных судов, размещаются в сети "Интернет" в разумный срок, но не позднее одного месяца после дня их принятия в окончательной форме. Тексты приговоров размещаются не позднее одного месяца после дня их вступления в законную силу. Тексты судебных актов арбитражных судов размещаются в сети "Интернет" не позднее следующего дня после дня их принятия.

3. При размещении в сети "Интернет" текстов судебных актов, принятых судами общей юрисдикции, Верховным Судом Российской Федерации, за исключением текстов судебных актов, принятых Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством, в целях обеспечения безопасности участников судебного процесса и защиты государственной и иной охраняемой законом тайны из этих актов исключаются персональные данные, указанные в части 4 настоящей статьи. Вместо исключенных персональных данных используются инициалы, псевдонимы и другие обозначения, не позволяющие идентифицировать участников судебного процесса. Не подлежат исключению идентификационный номер налогоплательщика - индивидуального предпринимателя, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, фамилии, имена и отчества истца, ответчика, третьего лица, гражданского истца, гражданского ответчика, административного истца, административного ответчика, заинтересованного лица, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, фамилии, имена и отчества осужденного, оправданного, секретаря судебного заседания, судьи (судей), рассматривавшего дело, а также прокурора, адвоката и представителя.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82839/b24f68c55e6853de642813a0911ca039eb1a4029/

Поэтому, в Вашей ситуации остается только обжаловать в судебном порядке незаконный отказ в приеме на работу на основании Трудового кодекса РФ.

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Добрый день.

Если есть вступившие в силу решения судов, суды могут оставить их на своих сайтах. Размещению на сайтах судов в интернете подлежат все тексты судебных актов по гражданским, административным, уголовным, арбитражным делам и делам об административных правонарушениях, которые были вынесены как по существу спора, так и по вновь открывшимся обстоятельствам. Судьи постановили, что тексты таких актов необходимо публиковать в полном объеме, не позднее (за исключением актов, принятых в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством, и приговоров) одного месяца после дня их принятия в окончательной форме.
Здравствуйте!

Это абсолютно законно, тут ничего не сделать.

Обжалуйте отказы в трудоустройстве в прокуратуру, трудовую инспекцию и суд

Добрый день, уважаемая Наталия! К сожалению, такое случается часто и вопросы решаются не в пользу граждан.

Так,В в ч.3 ст. 15 ФЗ-262 "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации"В  указано, что при размещении в сети "Интернет" текстов судебных актов, подлежащих в соответствии с законом опубликованию, в целях обеспечения безопасности участников судебного процесса из указанных актов исключаются персональные данные, кроме фамилий и инициалов. Вместо исключенных персональных данных используются инициалы, псевдонимы или другие обозначения, не позволяющие идентифицировать участников судебного процесса.
Если в размещенных судебных актах имеются Ваши персональные данные, то Вы вправе требовать их убрать. При этом требование подается председателю суда. Если не уберут, пишите председателю вышестоящего суда.

Чтобы убрать персональные данные, можете писать в техническую поддержку сайта с указанием конкретной ссылки на документ.

Вместе с тем, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 13.12.2012 N 35 "Об открытости и гласности судопроизводства и о доступе к информации о деятельности судов" говорится: «Обратить внимание судов на то, что из текстов судебных постановлений подлежат исключению сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну, а также персональные данные, кроме фамилий и инициалов истца, ответчика, третьего лица, гражданского истца, гражданского ответчика, осужденного, оправданного, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, секретаря судебного заседания, судей, прокурора, адвоката и представителя. При этом тексты судебных постановлений, подлежащих в силу закона опубликованию (например, текст решения суда о признании нормативного правового акта или его части недействующими), размещаются на официальных интернет-сайтах судов в полном объеме».

И это несмотря на то, что в Регламенте размещения информации о деятельности федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов, мировых судей и органов судейского сообщества в информационно-телекоммуникационной сети Интернет сказано: "В случае утраты актуальности информации, размещенной на сайте, ее снятие (помещение в электронный архив) осуществляется не позднее одного дня с момента утраты актуальности информации".

Что касается отказов в Вашем трудоустройстве: отказы являются необоснованными, и Вы вправе оспорить каждый из них в судебном порядке: обжалуется отказ в заключении трудового договора.

Статья 64 ТК РФ запрещает необоснованный отказ в заключении трудового договора.

При этом поясняю: отказ будет правомерен, если работник не обращался к работодателю с соответствующими намерениями заключить трудовой договор: порядок приема на работу регламентирован ТК РФ, перечень документов, которые должен представить работник, установлен ст. 65 ТК РФ.

При этом Вы вправе обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении мотивированного письменного отказа (с указанием причин).
Исковые требования: о признании незаконным отказа в принятии на работу, об обязании заключить трудовой договор и о взыскании компенсации морального вреда.

Всего доброго! Если требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, Наталья!

Это будет БЕЗУСЛОВНЫМ нарушением тогда, когда выставлено решение суда с ФИО участников и иных персональных данных…

Если персональные данные выставлены в целях сообщения о времени и дате очередного судебного заседания, то это, конечно же, законно.

Обращайтесь с жалобами в квалифколлегии судов высших инстанций.

Для получения квалифицированной юридическом помощи и составления необходимых жалоб рекомендуем обратиться к практикующим адвокатам/юристам.

При необходимости Вы можете обратиться и к нам.

С Уважением, ЮФ.

ЖДЕМ ОТЗЫВЫ, СПАСИБО.