Оплата за газ: отапливаемая площадь больше общей площади

Имеется дом общей площадью 159,8 м2. Без балконов, лоджий и т.д. В квитанции на оплату газа указана площадь 174,5 м2. Задав вопрос в газовой службе, как так, что отапливаемая площадь больше общей, получила странный ответ: ну так это с учетом перегородок в доме. Правомерно ли такое? Судя по опросу соседей и знакомых, перегородки (стены) есть только у меня.

Еще по данной ситуации. Была замена газового счетчика с 30.07 по 16.08, за этот период сделаны начисления за отопление (не малая сумма). Ссылаются на нормативы. Это лето, почему за эти 18 дней нужно заплатить за отопление почти 5 т.р.?
Жилищное право | Белгородский район | Пожаловаться модератору
680 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 плата за газ в жилом помещении, необорудованном газовыми счетчиками рассчитывается по формуле Pi = Si x (NT x K) x TT,

Здесь Si - это общая площадь жилого помещения. Она определяется по кадастровому (и\или техническому) паспорту жилого помещения. Никакие перегородки учитываться, естественно, не должны.

Вам нужно направить в на адрес поставщика письменную претензию с требованием произвести перерасчёт с учётом исправления общей площади, приложив копию кадастрового паспорта. Претензию нужно направлять ценным письмом с описью вложений.

В случае, если перерасчёт не произведут, то нужно обращаться с жалобами в Роспотребнадзор и прокуратуру, а деньги взыскивать в судебном порядке (вместе с компенсацией морального вреда и штрафом 50%, подав иск о защите прав потребителя).

По поводу начисления 5 000 за лето, тут сложно сказать Возможно, что они произвели перерасчёт за прошлые периоды, бывает такое.

Чтобы разобраться с этим вопросом, вам опять же нужно направить письменное заявление о предоставлении информации о расчёте платы за этот период с расшифровкой начислений. И тут же лучше всего направить жалобу в прокуратуру - пусть и они их проверят.
Лучший ответ

Здравствуйте ! Возможно у Вас устарел прибор учета газа и Вам начисляют по тарифу на потребление газа. Если в квитанции за газ указана площадь более чем площадь указанная в правоустанавливающих документов на дом, то соотвественно Вам начисляют больше и Вы переплачиваете услуги за газ. Для того чтобы разобраться и привести в соотвествие начисление за газ с фактической площадью отмапливаемого дома Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в газовую службу ( туда где начисляют оплату за услуги) о незаконном начислении размера оплаты услуг. ДЛя перерасчета представить копии квитанций за газ, правоустанавливающую и техническую документацию на Ваш дом, где указана реальная площадь дома, а не завышанная как у службы газа. Получить от них письменный ответ на Ваше заявление. В случае не разрешения вопроса, Вам необходимо обратиться в вышестоящуюю газовую службу региона, прокуратуру либо в суд в соответсвии с Законом о защите прав потребителей.

На основании Постановления Правительства РФот 06.05.2011 № 354 - общая площадь жилого помещения определяется по кадастровому (и\или техническому) паспорту жилого помещения. Никакие перегородки учитываться, здесь, не должны.

По второму вопросу тоже можете указать чтобы разобрались. Замен счетчика производят газовые службы, они же и составляют акт и передают информацию в расчетный отдел. У Вас получился длительный период замены , такого не должно быть. Видимо специалист менявший счетчик своевременно не представил акт, поэтому Вам расчитали по среднему тарифу 5000 руб, сумма значительная в летний период. На руках у Вас должна быть копия такого акта, с указанием даты замены. Поэтому Вам так же необходимо привести все в соотвествие.

По первому вопросу: почему отапливаемая площадь больше общей площади ответ дан в настоящее время действующем Приказе Минрегиона РФ от 13.07.2006 N 83 "Об утверждении Методики расчета норм потребления газа населением при отсутствии приборов учета газа" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.07.2006 N 8115), в котором указано следующее.

Отапливаемая площадь здания определяется как площадь этажей (в том числе и мансардного, отапливаемых цокольного и подвального) здания, измеряемая в пределах внутренних поверхностей наружных стен, включая площадь, занимаемую перегородками и внутренними стенами. В отапливаемую площадь здания не включаются площади теплых чердаков и подвалов, подвала (подполья), холодных неотапливаемых веранд, а также холодного чердака или его части, не занятой под мансарду. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62061/3812c817c7948ddafa961c300a48ca36fe7c81e2/.

Также в СВОДЕ ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕПЛОВОЙ ЗАЩИТЫ ЗДАНИЙ

СП 23-101-2004 указано.

5.4.1 Отапливаемую площадь здания следует определять как площадь этажей (в том числе и мансардного, отапливаемого цокольного и подвального) здания, измеряемую в пределах внутренних поверхностей наружных стен, включая площадь, занимаемую перегородками и внутренними стенами. При этом площадь лестничных клеток и лифтовых шахт включается в площадь этажа.

По второму вопросу ответ дан в Постановлении Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан").

30. Объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года - за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Как потребитель услуг газовой службы в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе требовать удаления или исправления недостоверной информации. И, конечно, перегородки здесь не причем.

В этих целях, сославшись на указанный Закон РФ "О защите прав потребителей", предъявите претензию газовой службе с указанными требованиями и укажите срок удовлетворения претензия десять дней. Также напишите, что в случае неудовлетворения претензии обратитесь в суд с иском о защите прав потребителя согласно статье 17 Закона и будете вправе взыскать моральный вред с газовой службы в соответствии со ст. 15 Закона.

Что касается начислений за отопление и счетчика – для ответа на вопрос надо изучить документы, в том числе, договор с газовиками, требования об оплате, акт, счета и другие. Только в таком случае можно определить правомерность или неправомерность действий газовой службы.

Всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, требуется более детальная консультация или помощь в составлении документов, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Перегородки жилого помещения должны учитываться при строительстве дома.

А формула расчёта газоснабжения не предусматривает перегородок.

Учитывается общая площадь жилого помещения.

Нужно основываться на сведениях из кадастрового паспорта.

Что касается начисления за отопления, нужно изучать условия оплаты.

Можно растянуть на 12 мес. оплату.

А можно учитывать фактическое время потребления услуг теплоснабжения.