Куда жаловаться если сосед превратил квартиру в свалку?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Мы проживаем на пятом этаже, а на четвертом этаже живет сосед, который систематически приносит вещи и мусорки в квартиру. Из-за этого в квартире появился ужасный запах. Кроме того, от него лезут тараканы и клопы. Нет сил все это терпеть. Помогите, куда необходимо обратиться чтобы прекратить это ужасное проживание?
Ответы юристов

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться с заявлением в отдел Роспотребнадзора Вашего района (города). Такие действия соседа могут повлечь привлечение его к административной ответственности по статье 6.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в которой сказано, нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

В связи с тем, что свалка мусора и содержание бездомных животных в квартире без надлежащего ухода за ними создает не только определенный дискомфорт для соседей, но и является реальной угрозой для жизни и здоровья других жильцов Вашего дома в следствии нарушения санитарно-эпидемиологических норм, то необходимы настойчивые обращения жильцов в такие инстанции как санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС), участковый полисмен, прокуратура. По результатам каждой проверки у проверяющих служб необходимо брать копию акта и/или протокола, при чем по любому поводу - не пустил проверяющих - акт, с копией этого акта снова к участковому с письменной жалобой - пусть в следующий раз привлекает МЧС и вскрывают квартиру для осмотра и составления соответствующего акта/протокола и т.д. Если все эти Ваши мытарства не возымеют силы на соседа, то тогда со скопившимися копиями актов, протоколов, заключений, предупреждений и прочего прямиком в суд. Процесс долгоиграющий и весьма не приятный, но другого законного и цивилизованного пути нет.

Здравствуйте!

Вероятно Ваш сосед болен. Обратитесь к местному психиатру с заявлением, в котором изложите примеры неадекватного поведения соседа. Психиатр на основании Вашего заявления вправе обратиться всуд с заявлением о принудительном освидетельствовании.

Если у соседа квартира не приватизированная, как вариант, Вы можете требовать его выселения, но для этого нужна подготовка и сильная доказательственная база.