Жильё военнослужащим

Я, военнослужащая с 1986 года, проживаю с сыном (1991 г.р.)

Нахожусь в распоряжении.

Получила от завода в 1986 г. квартиру (29,3 кв.м).

Приватизировала; вместе с сыном являемся обственниками.

В 2000 году встала на очередь на расширение.

По г. Новороссийск норма на одного человека = 12 кв.м.

ПО статусу военнослужащего иные нормы (18 на человека).

Согласно ст. 58.1 ЖК РФ, лица разного пола, т.е. не супруги, без согласия не имеют права проживать в одной комнате.

ДЖО Ростова дополнительную площадь давать отказываются.

Вместо этого предлагают расприватизировать нашу квартиру и отдать им, а взамен дать другую, соответствующую нормам (18+18=36 кв.м.)

На что мы можем претендовать, если откажемся сдавать свою квартиру?

Можем ли приобрести дополнительную квартиру от МО с доплатой?
Жилищное право | Новороссийск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Уважаемый Аноним! Ваше выражение "нахожусь в распоряжении" - это Вы в результате ОШМ находитесь за "штатом" своей воинской части Так? Военное законодательство (В/З) в части обеспечения военнослужащих жилыми помещениями не является самостоятельным относительно Жилищного кодекса РФ, поскольку военнослужащие - это граждане России. В/З подчинено ЖК РФ , т.к. его основополагающие принципы - из ЖК РФ. В соответствии со ст.51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, признаются являющиеся собственниками жилых помещений, обеспеченные площадью на одного человека менее учётной нормы. Норма для военнослужащих установлена ст.15.1 ФЗ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ и составляет 18 кв.м. Согласно приказа МО РФ от 30.09.2010 г. № 1280, изданного во исполнение ФЗ РФ № 76-ФЗ, военнослужащие подают перечисленные в нём документы для признания их нуждающимися в жилых помещениях. Отдельного условия "расприватизации" имеющихся жилых помещений на праве собственности эти нормативные акты не содержат. Но согласно п.14 Приказа МО №1280 размер предоставляемой общей площади жилого помещения уменьшается на величину общей площади жилого помещения, принадлежащего военнослужащим и членам их семей на праве собственности. В Вашем случае Вы имеете право на 6 кв.м. Поэтому Вам предложили "расприватизировать" свою квартиру. Вторично приватизировать Вы не сможете. Если сын в 1986 г. был несовершеннолетним, за ним сохраняется право приватизации.

Вам в помощь указанные нормативные акты. Приказ МО № 1280 легко найти на сайтах военного законодательства. Если будут вопросы - задавайте.

С уважением к военным, Сергей.

Мой ответ - Ваш отзыв.