Признали нашу приватизированную квартиру непригодной для проживания

Наш дом 1945 года постройки, деревянный. В 2011 году признали нашу приватизированную квартиру непригодной для проживания. Обещали дать новую до 2013. Теперь говорят надо ждать когда весь дом признают непригодным для проживания. Из 12 квартир не признаны только две, всего в доме осталось жилых 4, остальные пустуют. Мой отец инвалид 1 й группы. Предлагали ему квартиру в аренду, за городом. Какие права он имеет для получения нормальной квартиры, и как этого добиться.
Жилищное право | Старый Оскол | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Согласно положению о признании жилого помещения непригодным и многоквартирного дома аварийным, жилым помещением является не только весь дом, но и, в частности отдельная квартира. Поэтому одной квартиры Вашего отца вполне достаточно, чтобы создать межведомственную комиссию для признания помещения непригодным для проживания. после этого можно признать Вашего отца нуждающемся в жилье, так как он проживает в непригодном для этого помещении, но толко после того, как у Вас на руках будет решение межведомственной комиссии. Далее необходимо будет обратиться в старооскольский совет депутатов, где по заявлению Вашего отца поставят на учет, как нуждающегося в жилье, и только после этого могут предложить жилое помещение по договору социального найма. При подаче зявления приложите копию решения межведомственной комиссии. Вам должныв будут выдать расписку о получении заявления документов, в которой конкретно указывается, что конкретно у Вас принято. Если каких-либо документов не хватает, орган принявший заявление должен их истребовать самостоятельно. Отказать в этом случае в принятии заявления Вам не могут. Для представительства интересов отца заверьте в ТСЖ или в собслуживающей организации доверенность, иначе без доверенности у Вас ничего не примут. Это дешевле чем делать доверенность у нотариуса, но смотрите по обстоятельствам. Буду рад, если смог Вам помочь.