Должны ли супруги быть зарегистрированы в одном месте?

Чтобы встать на программу по получению жилья необходима ли прописка супругов в одном месте? Муж прописан в одном районе Мордовии, а жена в другом.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, это неважно, кто где из членов семьи прописан. Важно наличие свидетельства о браке и нуждаемость в жилье.

Здравствуйте!

Нужна регистрация в одном определенном регионе, в котором Вы собираетесь участвовать в программе на получение жилья. Так как жилье выделяется в этом регионе и его выделение зависит от жилищных возможностей региона по предоставлению жилья.

Поэтому, если Вы зарегистрированы в одном регионе, то нет необходимости быть зарегистрированными по одному адресу.

К сожалению, Вы не указали информацию о том, в какой программе Вы будете участвовать.

Например, в ПОСТАНОВЛЕНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ от 16 января 2008 года N 7 "О предоставлении гражданам социальных выплат на строительство, реконструкцию, приобретение жилья, оказание содействия в индивидуальном жилищном строительстве в Республике Мордовия" указано:

1. Настоящее Положение о предоставлении гражданам социальных выплат на строительство, реконструкцию, приобретение жилья, оказание содействия в индивидуальном жилищном строительстве в Республике Мордовия (далее - Положение) разработано в целях предоставления дополнительных гарантий по реализации права граждан на жилище.

Предоставление социальных выплат гражданам, проживающим на территории Республики Мордовия, осуществляется по их желанию и является одной из основных форм использования бюджетных средств, направляемых на инвестирование в жилищную сферу.

То есть значение имеет регион проживания, а не конкретный адрес проживания.

Здравствуйте,

Нет, разумеется для участия в подобных программах не обязательно, чтобы оба супруга были зарегистрированы по одному адресу. Достаточно, чтобы они имели регистрацию в рамках одного субъекта РФ (области, края, республики и т.д.) и вели общее совместное хозяйство.

Добрый день. Не обязательна, но все члены семьи должны быть прописаны на территории одного субъекта, согласно Постановления Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050.

Здравствуйте.

Прописка должна быть в одном регионе- это во-первых.

Во-вторых, если Вы будете прописаны в разных жилых помещениях, то будут считать всех, кто прописан в этих жилых помещениях и высчитывать сколько кв.метров жилья занимает Ваша семья. Законом не запрещается регистрация в разных местах.

Кроме того, очень много нюансов, чтобы попасть в Программу.

Прописка совместная не требуется.

Поскольку закон и так учитывает место жительства второго супруга.

Т. е. при определении нуждаемости смотрят всё жильё.

Добрый день!

Поскольку Вы и муж зарегистрированы на территории одного субъекта российской Федерации - Республики Мордовия, в этой части условия программы вами соблюдаются.