Украина

Как быть?! Соседи снизу "немного не в себе" и сильно шумят.

Что делать, если соседи снизу шумят постоянно, ночью это поодиночные стуки молотком, (записивать всю ночь нет возможности) днём включают вой собаки, хлопают дверьми, чем-то стучат в потолок (нам в пол). Иногда стучат так тостер на столе прыгает, с полки падают книги. Слышит весь подъезд, но я так понимаю бояться (потому что "исходя из рассказов и поведения там не все в порядке с психикой"). Подслушивают абсолютно всё. За два месяца образовалась дырка в полу на месте люстры. Как быть в такой ситуации, помогите, пожалуйста. Не спим полгода.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обратитесь в полицию с письменным заявление и просите принять меры прекращения шумов. Желательно, чтобы заявление было коллективным с соответствующими адресами заявителей и их подписями. Чем больше подписантов заявления - тем больше шансов, что будут приняты меры к соседям о прекращении шума.

Добрый день!

Если жилец систематически нарушает права соседей он может быть выселен по решению суда. Можно пытаться воздействовать на ситуацию также, привлекая нарушителей к административной ответственности, но если как Вы указываете там не все в порядке с психикой, то это наврядли поможет. И тогда остаётся добиваться выселения. Для этого Вам и другим пострадавшим от ненормального поведения соседей, необходимо собрать как можно больше доказательств нарушения Ваших прав. Самое основное, как можно чаще вызывайте полицию (в особенности в ночное время) и следите, чтобы сотрудники полиции обязательно составляли протоколы на месте выезда, фиксировали каждый факт нарушения прав соседей. Все это потом пригодится на суде. Не лишним будет также привлечь к этому процессу и управляющую организацию, её показания на суде также пригодятся. А затем Подавайте коллективный иск. Если суд по совокупности собранных многочисленных доказательств убедится, что люди явно неадекватные, он должен их выселить.

Здравствуйте!

Обращайтесь к участковому. Согласна с коллегами, лучше коллективно.

"исходя из рассказов и поведения там не все в порядке с психикой\"

В этом-то и вся проблема, если люди действительно страдают психическим заболеванием, то, к сожалению, остается только терпеть.

ночью это поодиночные стуки молотком, (записивать всю ночь нет возможности) днём включают вой собаки, хлопают дверьми, чем-то стучат в потолок(нам в пол)

Эти факты стоит фиксировать, чтобы иметь доказательства доставляемых Вам неудобств.

Здравствуйте,

На шум ночью от соседей жалуйтесь в полицию, на шум днем - в СЭС.

Добрый день! Согласно п. 4. ст. 30 ЖК РФ. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Рекомендации - ПЕРВОЕ. Все разговоры или неправомерные действия соседей снимайте на видео (телефон, фотоап, диктофон и.т.д.). Теперь: 1. Подайте письменное заявление в отдел полиции – начальнику ОВД по месту (жительства) нахождения дома.ВТОРОЕ. Далее — Такое же заявление подайте в адрес местной администрации (главе администрации) по месту жительства.ТРЕТЬЕ. Подайте заявление в адрес Вашей УК, по поводу состояния потолка и.т.д. Далее — В случае слабой реакции полиции и администрации подадите заявление в прокуратуру, в котором просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных и гражданских лиц (соседей) в Вашем отношении. Необходимо конечно действовать коллективно.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день. Пишите заявление в полицию.

Участковому уполномоченному полиции

отдела полиции № ___ МВД г. ________

от ______________________________,

(Ф.И.О. заявителя)

проживающего по адресу:

_________________________________

(адрес фактического проживания)

контактный телефон:

_________________________________

Заявление

Я, ________________________________________________________________________,

проживаю в квартире, расположенной по адресу:

____________________________________________________________________________,

совместно со мной проживает моя семья:

_____________________________________________________________________________.

(состав семьи, наличие маленьких детей)

Мои соседи, проживающие в квартире № ____, постоянно нарушают мои права и права других жильцов нашего дома. Так, «____» ____________ 20__ г. в ______ час.

_____________________________________________________________________________,

(подробно расписать, что и как делали)

чем нарушили мои права на отдых, установленные Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ (ред. от 29.07.2017) и п. 4 ст. 17 Жилищного кодекса РФ.

На все мои просьбы не нарушать наш покой, дать возможность нормально отдохнуть,

_____________________________________________________________________________.

(описать, как реагировали, отвечали на ваши замечания)

В соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006 о порядке рассмотрения обращений граждан, прошу:

Провести проверку изложенных в обращении фактов, привлечь к административной ответственности виновных лиц в нарушении моих прав, обязать не допускать вновь нарушение общественного порядка. О принятых мерах сообщить заявителю.

Нарушения жильцов, проживающих в квартире № ____ , подтвердят:

_____________________________________________________________________________

(указать Ф.И.О. и адрес проживания свидетелей)

Приложение: _________________________________________________________________

Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, в соответствии со ст. 306 УК РФ, мне известно.

«___» __________________ г.__________________ /____________