Дом не стоит на балансе, чья обязанность принять на баланс?

Подала в суд на местную адм., о требовании выполнить капитальный ремонт дома, дом двухквартирный деревянный! Есть обязательство по договору где обещано его выполнить, но оно не исполнено! Отчёт БТИ, говорится дом нуждается в кап. Ремонте! Но адм. не признаёт, что обязана выполнить его! И Ещё выясняется, что дом вообще не стоит на балансе в адм. Сельского поселения! Как поступить? Обязаны адм. поселка взять дом на баланс? Уточнение! Договор о выполнении ремонта бы составлен Леспромхозом, а после его не стало! До. Та ни кому и не передали! Это сейчас все выяснилось в суде! И кто должен выполнить ремонт по договору дает обязательство Леспромхоз! Кап ремонт ни разу не выполнялся, все в отчёте БТИ, требуется кап. Ремонт написано! Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день!

Возможно речь в описанном Вами случае идет о безхозяйном имуществе. Кроме этого непонятно, кем в указаном договоре выступает Леспромхоз, подрядчиком по ремонту? Или заказчиком, потому что дом находился на его балансе? Имеется ли информация в местном управлении Росреестра, на чьем балансе находится дом. Если собственника нет и балансодержателя нет, речь пойдет о бесхозяйном имуществе, и действовать тогда нужно в соответствии с приведенными ниже нормами. И прежде всего необходимо добиваться, чтобы местная администрация обратилась в управление Росреестра для принятия на учет данный дом, дальше будет немного легче, можно будет обращаться к этому органу и жаловаться в прокуратуру, чтобы Россреестр через год обратился в суд с иском к администрации о признании права собственности на данный дом. Тогда администрация будет обязана принимать действия по ремонту дома.

Гражданский кодекс РФ. Статья 225. Бесхозяйные вещи

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

Приказ Минэкономразвития России от 10.12.2015 N 931 "Об установлении Порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.04.2016 N 41899)
ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ НА УЧЕТ БЕСХОЗЯЙНЫХ НЕДВИЖИМЫХ ВЕЩЕЙ

1. Настоящий Порядок в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон) устанавливает единый для Российской Федерации порядок принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей.

2. Принятие на учет бесхозяйных недвижимых вещей осуществляют:
федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав (далее - федеральный орган, орган регистрации прав);
территориальные органы федерального органа в области государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав (далее - орган регистрации прав).
На основании решений федерального органа принятие на учет бесхозяйных недвижимых вещей может осуществлять подведомственное ему государственное бюджетное учреждение (далее - орган регистрации прав).

3. На учет принимаются здания, сооружения, помещения (далее - объекты недвижимого имущества), которые не имеют собственников, или собственники которых неизвестны, или от права собственности на которые собственники отказались.
В случае если сведения об объекте недвижимого имущества отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости, принятие на учет такого объекта недвижимого имущества в качестве бесхозяйного осуществляется одновременно с его постановкой на государственный кадастровый учет в порядке, установленном Законом.

4. Принятие на учет бесхозяйных объектов недвижимого имущества осуществляется в следующем порядке:
прием в порядке межведомственного информационного взаимодействия заявления о постановке на учет и документов, предусмотренных в пункте 6 настоящего Порядка;
проверка документов на соответствие требованиям, предъявляемым Законом к документам, поступающим в орган регистрации прав в порядке межведомственного информационного взаимодействия;
внесение записей в Единый государственный реестр недвижимости о принятии на учет бесхозяйных объектов недвижимого имущества.
5. Принятие на учет объекта недвижимого имущества осуществляется на основании заявления о постановке на учет бесхозяйных недвижимых вещей (далее - заявление) (приложение N 1 к настоящему Порядку):
органа местного самоуправления городских, сельских поселений, городских округов, а на межселенных территориях - органа местного самоуправления муниципальных районов в отношении недвижимых вещей, находящихся на территориях этих муниципальных образований.
В заявлении указываются: вид объекта недвижимости, его кадастровый номер, адрес (при наличии), сведения о заявителе, а также сведения о собственнике в случае, если принятие объекта недвижимости на учет в качестве бесхозяйного осуществляется в связи с отказом лица (лиц) от права собственности на объект недвижимости.
6. Обязательным приложением к заявлению являются документы, предусмотренные постановлением Правительства Российской Федерации .

Здравствуйте,

К сожалению, Вы указали слишком мало информации для полноценного ответа.

Советую переслать более подробную инфомрацию по делу и сам договор о капитальном ремонте с Леспромхозом на электронную почту adsad.sdf2016@yandex.ru.

Только после полноценного анализа обстоятельств можно говорить конкретно.

Пока же обязательства должны быть исолнены в соовтетствии с договором о проведении ремонта. Если Леспромхоза не стало, то обязательства переходят к его правопреемнику, а при его отсутствии дом может быть признан бесхозяйным.

В отношении бесхозяйного имущества действуют нормы ст. 255 ГК РФ, согласнго которым приме и постановка на учет бесхозяного недвижимого имущества производится территориальным упралением Росреестра на основании заявления, поданного местной муниципальной администрацией.

Если местная муниципальная администрация более годща не желает ставить на учет бесхозяйное имущество, то отказ в постановке такого имущества может быть обжалован через суд.

Здравствуйте!

Кто Вас заселял в этот дом, по чьему разрешению Вы вселились в дом - вот к ним и надо обратиться, что выяснить вопрос об обязанности ремонта дома. Ремонтом дома, по общему правилу, обязан заниматься его собственник.

Здравствуйте!

В Сыктывкаре действует

РЕШЕНИЕ СОВЕТА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "СЫКТЫВКАР" от 4 декабря 2013 года N 20/2013-306 "Об утверждении Положения о порядке учета, управления и использования бесхозяйного имущества, расположенного на территории муниципального образования городского округа "Сыктывкар""

1.3. К бесхозяйным объектам недвижимости относятся земельные участки, здания, строения, сооружения, части вышеназванных объектов, объекты незавершенного строительства и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, расположенные на территории муниципального образования городского округа "Сыктывкар" (далее - бесхозяйное имущество).

1.4. Оформление документов для признания бесхозяйным имущества, находящегося на территории муниципального образования городского округа "Сыктывкар", постановки его на учет и принятия в собственность муниципального образования городского округа "Сыктывкар" осуществляет Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования городского округа "Сыктывкар" (далее - Комитет), в случае местонахождения имущества на территории Эжвинского района МО ГО "Сыктывкар" - администрация Эжвинского района МО ГО "Сыктывкар" (далее - Администрация Эжвинского района) в соответствии с настоящим Положением. Приобретателем движимого и недвижимого имущества является муниципальное образование городского округа "Сыктывкар".

1.5. Учет бесхозяйного имущества на территории муниципального образования городского округа "Сыктывкар" ведется в реестре муниципальной собственности муниципального образования городского округа "Сыктывкар" в имущественном комплексе "Бесхозяйное имущество" (далее - реестр бесхозяйного имущества).

2. Порядок учета бесхозяйного имущества

2.1. Основаниями для отнесения имущества к бесхозяйному являются письменные заявления (информация), обращения (далее - заявления), поступающие в администрацию муниципального образования городского округа "Сыктывкар" (далее - Администрация) либо в Администрацию Эжвинского района:

- от юридических и физических лиц;

- от отраслевых (функциональных), территориальных органов Администрации либо Администрации Эжвинского района и их должностных лиц, посредством составления служебной записки на имя главы муниципального образования городского округа "Сыктывкар" - руководителя Администрации либо руководителя Администрации Эжвинского района;

- в результате проведения инвентаризации, в ходе осуществления муниципального земельного контроля, а также проверок сохранности и целевого использования муниципального имущества и т.д.

Заявление должно содержать следующую информацию:

- наименование объекта имущества;

- местонахождение либо ориентир;

- при наличии сведений - предполагаемый собственник, владелец, пользователь;

- при наличии сведений - период, свидетельствующий об отказе от права собственности.

К заявлению могут прилагаться фотоматериалы, акты осмотра, иные документы, подтверждающие обстоятельства, изложенные в заявлении.

Заявление регистрируется в течение одного рабочего дня со дня поступления его в Администрацию либо в Администрацию Эжвинского района в соответствии с правилами делопроизводства, установленными в Администрации либо в Администрации Эжвинского района.

Общий срок рассмотрения заявления составляет три месяца со дня регистрации такого заявления в Администрации либо администрации Эжвинского района.

Вы можете ознакомиться с вышеуказанным документом по следующей ссылке:

http://docs.cntd.ru/document/438993617

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Необходимо обращаться в Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования городского округа "Сыктывкар, если еще в него не обращались. То есть нужно подавать документы в таком порядке, как указано выше в нормативно-правовом документе.

Обжаловать бездействие уполномоченных органов можно путем подачи жалобы в прокуратуру, либо в судебном порядке.

Здравствуйте.

Дом являлся собственностью Леспромхоза, вероятнее всего был построен на земле, предоставленной Леспромхозу.

Вам надо обратитьс в БТИ и поднять архивные документы. Так же заказать выписку из ЕГРН кому принадлежит сейчас земельный участок под Вашим домом. Это важно.

Можете на сайте

https://pkk.rosreestr.ru/#/search/66.08075299999886,100.05436299999829/3/@d98n7zxh

сами проверить,

У какой организации находится земельный участок, той организации и должны были передать и имущество.

Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру, чтобы Вам помогли разобраться в ситуации. Вам в течении 30 дней получите ответ и тогда будете действовать соотносительно ответа.