Арку в многоквартирном доме закрыли забором. Можно ли открыть?

Добрый день!

Живу в многоквартирном доме с аркой, точнее недавно переехали с семьей! В доме есть арка, но ее закрыли, а точнее просто поставили туда забор и оставили без права прохода-проезда, то есть она вообще никак не функционирует! Я так думаю жители живущие на 1 этажах решили, что она им мешает и закрыли. Но мне и другим семьям с детьми было бы намного удобнее добираться до подъезда через арку, т.к. не нужно было бы ее обходить каждый раз. Вопрос: можно ли открыть арку законно?
Ответы юристов

Добрый день!

В описанной Вами ситуации имеется вероятность самоуправных действий со стороны соседей (жильцов этого дома), за совершение которых может наступать ответственность по ст.19.1 КоАП РФ:

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Арка предусмотрена архитектурным строением дома и не может быть закрыта жильцами этого дома, это однозначно будет считаться самоуправством. Местная администрация просто так это тоже делать не будет, такое могло бы произойти в случае если бы в этом месте производился ремонт, какие-нибудь работы. Либо арку могли ликвидировать в связи с реконструкцией дома и приданием ему другого архитектурного стиля (замысла). О причине закрытия арки необходимо уточнить в местном домоуправлении или местной администрации. Если окажется, что там вообще не в курсе этой ситуации, подавайте в местную администрацию заявление об открытии арки. Если арку опять начнут закрывать жильцы этого дома подавайте заявление в полицию, прокуратуру.

Здравствуйте!

Подобного рода действия можно совершать только при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта, о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме;

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Для того, чтобы устранить препятствия в пользовании общим имуществом МКД, необходимо обращаться в суд.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Обратитесь в управляющую компанию за разъяснением вопроса: откуда появился забор. Если у них нет подобной информации, то поспрашивайте соседей. В том случае, если Вы выясните конкретных лиц, то в судебном порядке можно требовать демонтажа забора.

Если же лицо не будет установлено, то демонтировать забор можно своими силами. Но, думаю, Вы выясните, кто поставил забор.

Здравствуйте,

Вы вправе вынести этот опрос на очередное или внеочередное собрание собственников дома.

В силу ст. 44 ЖК РФ именно оно правомочно решать судьбу общего имущества в доме и придомовой территории.

Если большинством голосов собственников примется решение об открытии арки, то на основании этого решения можно обращаться в управляющую организацию для открытия арки для жильцов.

Здравствуйте.

Судя по вопросу, арка перекрыта незаконно.

Первое, что нужно Вам сделать - это обратиться с письменным заявлением в УК с требованием указать на каком основании закрыта арка.

Закрыть проход можно только решением общего собрания собственников мкд

Вы вправе требовать от УК созыва общего собрания для решения этого вопроса, а пока просите убрать перекрытие.

Кроме того, Вы можете обратиться с жалобой в архитектурный отдел местной администрации о том, что портиться архитектурный внешний вид дома и просить принять меры к устранению нарушений.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

б) крыши;

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

1.Обращайтесь в Управляющую компанию с требованием убрать забор. Это самоуправство чистой воды

2.Если ничего не изменится, то обращайтесь в суд с так называемым негаторным иском. То есть с иском, требования которого заключаются в том, что необходимо кого-то обязать совершить определенные действия.

Ответчиком в вашем случае будет как раз Управляющая компания

Добрый день. Пишите жалобу в УК, администрацию, прокуратуру, госжилнадзор и в МЧС.