Перепланировка в общежитии

Есть комната в общежитии блочного типа, 2-е собственников решили сделать перепланировку, а именно:

1. Расширить площадь комнаты за счёт общей секции

2. Поменять местами ванную комнату и кухню.

Законно ли это? На какие статьи и какого кодекса можно ссылаться, общаясь с ними, если это незаконно. Я своего согласия на перепланировку не давала. Я собственник комнаты.
Ответы юристов
Добрый вечер!

Данная перепланировка затрагивает общее имущество секции, и, следовательно может быть произведена только с согласия всех собственников комнат в секции. Кроме этого перепланировка должна быть согласована с местной администрацией (глава 4 Жилищного кодекса РФ).

В диалоге с другими собственниками ссылайтесь на ст. 247 ГК РФ согласно которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности (!! а это Ваш случай), осуществляется по соглашению всех её участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Так и скажите другим собственникам, что не согласны с вариантом перепланировки, который они хотят осуществить. И не переживайте, суд в данной ситуации (если они вдруг надумают туда обратиться) не займёт их сторону, поскольку очевидно, что их желание переоборудовать помещения, поменять местами ванную комнату и кухню не имеют преимущественного права перед Вашим желанием все это сохранить в том виде, в котором это есть сейчас.

Здравствуйте, Елена!

Нет, это не законно. Перенос мокрых зон (ванной и туалета) не допустим, посокльку нарушает дейсвтующие санитарные правила. Кроме того, для расширения площади комнат за счет общих секций нужно согласие от большинства собственников жилых помещений (2/3 от всех собственников дома), полученного на общем собрании собственников, на такую перепланировку. Иначе подобные действия также не законны.

В случае, если такая перепланировка проводится без согласования, Вы вправе обращатсья с жалобой в государственную жилищную инспекцию и Роспотребнадзор на нарушение действующего законодательства и самострой либо требовать по суду восстановления прежних границ помещений.

Здравствуйте!

Да, в Вашем случае имеет место перепланировка и переустройство.

ЖК РФ Статья 25. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме

1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

2. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

1.7.1. Переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.

Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, "джакузи", стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.

Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

В судебном порядке Вы вправе признать сделанные изменения незаконными, и обязать ответчика вернуть жилое помещение в первоначальный вид.