снос ветхого дома - на что можем рассчитывать? Мнения юристов разделились

Здравствуйте. Моя семья из 4 человек, 2 из которых несовершеннолетние разнополые дети, зарегистрирована в муниципальной 2-комнатной квартире в ветхом доме. Квартира не приватизирована, договора соцнайма у нас нет, площадь 37 кв. м. Местные специалисты говорят, что мы можем рассчитывать только на 1-комнатную квартиру, т.к. 2-комнатные все 52 кв.м. Мнения юристов разделились одни говорят, что нам должны дать жилье по соцнорме. т.е. 72 кв.м., другие - что дадут не больше того что есть. Подскажите, на что мы можем рассчитывать по закону? И дадут ли нам квартиру большей площади, если мы станем на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий? Спасибо.
Ответы юристов

Расселение из аварийного жилья направлено не на улучшение жилищных условий, а прежде всего на ликвидацию ветхого фонда. Поэтому при расселении Вы вправе рассчитывать на жилье, равноценное по площади сносимого жилья.Если Вы встанете на учет по улучшению жилищных условий,это никак не повлияет на предстоящее расселение из ветхого жилья.

Добрый день!

Ваш дом признан ветхим и Вы можете претендовать только на получение статуса очередника. Отселение из Вашего дома будет происходит со всеми правилами предоставления равноценного жилого помещения или предоставление квартир в новом доме по социальной норме предоставления рядом с отселяемым домом (в соот. с ч. 2 и ч. 5 ст. 50 ЖК РФ норма предоставления, как и учетная норма площади жилого помещения, устанавливается органом местного самоуправления). .
Как указывает Верховный суд РФ понятия «ветхость жилого помещения», «аварийное состояние дома» и «дом, грозящий обвалом» имеют различное правовое содержание. Если первое свидетельствует о ненадлежащем санитарном и техническом состоянии дома, что является основанием для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий, то последнее — для выселения граждан с предоставлением жилой площади.
Ваш дом признан аварийным и орган местной власти должен принять соответствующий нормативный акт о расселении ветхого дома, Вам при переселении должна быть предоставлена квартира в соответствии с Вашим правовым статусом, а именно:
— если Вы являетесь собственником то имеете право на предоставление в Вашу собственность жилого помещения по числу комнат и по площади не менее чем то, которое Вы ранее занимали;
— если Вы являлись нанимателем жилого помещения то Вам должны предоставить квартиру из расчета социальной нормы на одного человека (обратите внимание, каждый субъект РФ сам определяет норму предоставления жилья, в городе Москве, например, социальная норма составляет 18 кв. м. общей площади на одного человека);
— если Вы стоите в очереди, будь ВЫ собственник или наниматель, по Вашему волеизъявлению, при сносе ветхого дома должно быть предоставлено жилое помещение так же по социальной норме предоставления.
Хочу обратить Ваше внимание на то, что если собственник занимает квартиру в ветхом доме, и местные власти приняли решение о сносе и расселении такого дома, снос дома возможен только при согласии всех собственников квартир такого дома.
Если хоть один из собственников квартир в Вашем ветхом доме не даст свое согласие на переселение, то никто, ни органы местной власти, ни органы федеральной власти, в том числе суд, не смогут обязать собственника освободить занимаемое им помещение.

Не забывайте оценивать ответ юриста.

Будут вопросы. Пишите. Удачи.