Права опекуна инвалида 1 группы.

Здравствуйте! Вопрос по поводу прав опекуна инвалида 1 группы. Моя мама является собственником ½ части квартиры. Второй собственник ее дядя (некровный, то есть муж родной тетки). Тетка умерла в 2016 году. Родных детей у дяди нет. Из ближайших родственников – моя мама (некровная племянница) и родной племянник (сын брата). В настоящий момент дядя признан недееспособным по суду через психиатрическую экспертизу, так как у него был сильный инсульт. Опекуном признана моя мама. Родной племянник ведет асоциальный образ жизни (алкоголизм), участия в уходе за дядей не принимает, деньгами не помогает и даже не навещает. Но мы опасаемся, что после смерти дяди он может претендовать на наследство, то есть на ½ часть квартиры. Может ли моя мама, являясь опекуном недееспособного инвалида 1 группы, переоформить на себя принадлежащую ему часть квартиры? И еще вопрос, положены ли моей маме какие-либо выплаты за уход, если она находится на пенсии по возрасту (59 лет)?
Ответы юристов

Добрый день, Ольга.

К сожалению, переоформить долю на себя Ваша мать не сможет, поскольку в таком случае будут нарушены имущественные права подопечного (недееспособного дяди).

Все сделки по отчуждению прав (будь то продажа, дарение, обмен и т.д.) на недвижимое имущество подопечных согласно ст. 37 Гражданского кодекса РФ проходят процедуру предварительного одобрения со стороны органов опеки и попечительства, а органы опеки и попечительства не допустят ущемление имущественных прав подопечного.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.