Могу ли вернуть деньги за квартиру? (оказалась меньшей площади)

Скажите пожалуйста. Ситуация: я дольщик, подписал акт приема передачи квартиры, фактически она оказалась меньшей площади. В договоре о долевом участии есть пункт который предусматривает взаиморасчет, но в акте приема передачи есть пункты

1. Все обязательства по договору выполнены полностью, взаимных претензий стороны не имеют.

2. Акт является неотъемлемой частью договора.

Могу ли вернуть деньги?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним! Документом,подтверждающим возникновение между Вами правоотношения, является договор о долевом участии. Акт - это документ, подтверждающий исполнение договора стороной, взявшей на себя какие-то обязательства: построить дом, в котором находится Ваша квартира. Подписывая акт, Вы не проверили путём обмера площадь квартиры, которую строитель должен был Вам выдать. Это Вы обнаружили позже. Договор исполнен ненадлежаще. Требуйте через суд, если на переговорах Вы не достигнете признания строителем своей вины, производства взаиморасчёта, тем более, что этот пункт есть в договоре. В судебном заседании ходатайствуйте о назначении судебно-строительной экспертизы с вопросом об установлении фактической площади. Это будет не трудно, Вы ведь не сам договор оспариваете.

Удачи и будьте бдительны. Сергей.

Хорошим подарком будет Ваш отзыв.

Здравствуйте! Вы можете требовать вернуть вам излишне уплаченные денежные средства, так как площадь квартиры меньше чем должен был вам передать застройщик. Напишите заявление застройщику о сложившейся ситуации и требование произвести взаиморасчет. Если вы с застройщиком не договоритесь, то обращайтесь в суд. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

Здравствуйте! Коллеги, правы, нужно пробовать бороться за свои права.

Напишите сначала претензию застройщику, просите провести перерасчет в досудебном порядке.

Если будет отказ или застройщик не будет реагировать на Вашу претензию, необходимо обращаться в суд.

Готова помочь Вам составить все необходимые документы, обращайтесь!

С уважением, Ирина.

Жду Ваш отзыв.