Взыскание ущерба из договора перевозки грузов автомобильным транспортом

Между ООО (заказчик) и ИП (перевозчик) заключен договор-заявка на оказание транспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом в междугороднем сообщении. Груз принадлежит третьему лицу. В ходе перевозки произошло повреждение груза, что повлекло выставление претензии владельцем груза (третье лицо). ООО претензию удовлетворило и в порядке регресса выставило ИП (перевозчику). ИП на претензию не отреагировал, выяснилось, что машина, на которой осуществлялась перевозка, принадлежит физическому лицу.

Предприниматель купил автомобиль по доверенности, без перерегистрации. Согласно положений договора–заявки перевозчик (ИП) несет полную ответственность за сохранность груза. Водитель обязан контролировать процесс погрузки и закрепления груза, принимать/сдавать груз согласно ТТН и контролировать целостность упаковки. Согласно статьи 796 ГК РФ «Перевозчик несет ответственность за несохранность груза…, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю… Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком: … в случае повреждения (порчи) груза … - в размере суммы, на которую понизилась его стоимость…» т.е. обозначена презумпция вины перевозчика...

В настоящее время ООО готовит иск в Арбитражный суд, каковы, на Ваш взгляд, перспективы дела и можно ли привлечь в качестве соответчика физическое лицо-владельца транспортного средства, если возникнут проблемы с взысканием суммы ущерба с ИП. Или необходимо привлекать субсидиарно владельца по общегражданскому иску согласно ст.1079 ГК как владельца источника повышенной опасности? Может быть есть еще варианты для взыскания ущерба? Заранее благодарю за ответы…
Ответы юристов

Уважаемый Аноним! Вы правильно привели ст.796 ГК РФ. Ответственность за сохранность груза лежит на перевозчике. Не имеет значения, кому принадлежит транспортное средство, на котором осуществлялась перевозка. Это ТС оказалось у ИП (перевозчика) на законных основаниях, возможно по договору аренды ТС, поэтому привлекать собственника совершенно неуместно. Ст.1079 ГК РФ регулирует отношения, связанные с ответственностью за вред, причинённый деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих. В Вашей ситуации Вы лицо не "окружающее", а находящееся (Ваш груз) внутри перевозящего ТС. Поэтому ст.1079 ГК РФ здесь не применима. При "разруливании" создавшейся ситуации, не забутьте выполнить требования ст.797 ГК РФ о претензионном порядке урегулирования спора. В противном случае арбитражный суд в соответствии со ст.148 АПК РФ оставит Ваше заявление без рассмотрения. Кроме того, по делам данной категории установлен сокращённый (до 1 года) срок исковой давности. Вы указываете, что между Вами и ИП заключён заключён договор-заявка. В нём Вы же, наверное, предусмотрели ответственность за сохранность груза?

Удачи Вам в скорейшем разбирательстве. Сергей.

Может быть оставите отзыв?