Квартира в ипотеке, переоформить на одного из супругов.

Здравствуйте! Помогите советом. Квартира куплена в ипотеку, оформлен заёмщиком муж, жена - созаемщик. При покупке доли не выделялись, получается, что она - совместно нажитое имущество. Куплена в браке. На данный момент муж хочет все подписать жене, больше половины суммы по кредиту погашена. С чего начать? Это, возможно, сделать? Жена согласна платить остаток долга по ипотеке. Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте!

С чего начать?

С письменного обращения в банк о выводе заемщика-мужа. Но, так как банки неохотно идут на подобного рода предложения, то лучший вариант - это замена созаемщика. То есть жене необходимо искать иное лицо, которое подходит на кандидатуру созаемщика. Лучше договариваться с близкими родственниками.

Это возможно сделать?

Сложно, но такая возможность есть.

Здравствуйте Лариса!

Все что нажито супругами в браке по общему правилу является их совместной собственностью (ст.256 ГК РФ).

Все можно сделать как Вы хотите, но чтобы стать единоправным собстенником квартиры необходимо погасить долг перед банком. Если я Вас правильно понял в кредитном договоре Вы оба указаны как созаемщики, и пока кредит не возвращен банку Вы или Ваш муж наврядли сможет сделать какое-либо распоряжение с этим имущестом. Скорее всего в кредитном договоре все эти ограничения прописаны.

Долевая собственность может возникнуть из совместной собственности супругов путем определения долей в этом имуществе (ст.38-39 Семейного кодекса РФ). Когда кредит будет погашен Вы и Ваш муж во внесудебном порядке можете определить доли с помощью одного из документов:

- брачного договора;

- соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака.

Оба документа должны быть удостоверены нотариусом. Также Вы и Ваш муж можете договориться, что Ваш супруг отказывается от своей доли в общем имуществе в Вашу пользу. Такой отказ также оформляется у нотариуса.

После того как как Вы заключите одну из указанных сделок Вам необходимо будет зарегистрировать право собственности в Росреестре.

Добрый день.

В настоящее время переход права собственности возможен только с согласия банка

Здравствуйте.

К сожалению, банки почти никогда не меняют заемщика, поэтому переписать собственность на жену вряд ли получится. Можно составить нотариальное соглашение о том, кто будет платить ипотеку и кому после выплаты будет принадлежать квартира.( соглашение о разделе имущества).

Можно подписать соглашение о разделе имущества у нотариуса. Но переоформить свидетельство о праве собственности с совместной на лично вашу сможете только с согласия банка. Если просто заключить соглашение с мужем не уведомив банк, оно не будет иметь юридической силы и ваш муж при желании сможет его оспорить, Поэтому сначала нужно решить вопрос в банке. Чтоб банк дал согласие надо найти созаемщиков, банк переведёт оставшийся долг на вас и новых созвемщиков. После этого подписывайте с мужем соглашение о разделе имущества, о том, что квартира переходит в вашу собственность, а также и обязательства по погашению ипотеки.

Рада помочь, благодарю за отзыв.

Здравствуйте,

Да, это возможно. Наиболее подходящим будет нотариальное соглашение о разделе совместного имущества, в котором прописать кому достается картира и остаток долга по ипотеке.

В отношении долга по ипотеке надо понимать, что его передача не снимет ответственности ни с основного заёмщика, ни с созаемщика до согласования переуступки долга с банком.

Если банк не согласится, то при просрочке задолженность все равно будет взыскиваться с обоих супругов в солидарном порядке.

Здравствуйте

Прежде всего нужно обратиться в банк. Без его согласия вы ничего сделать не сможете.

Если банк согласится, то вас все равно не исключат из заёмщиков, просто супруга будет оплачивать остаток. Однако если она не сможет его оплатить долг смогут взыскать с вас.

Добрый день.

В указанной ситуации целесообразно обратиться с исковым заявлением о прекращении общей совместной собственности и выделении каждому из супругов доли в праве собственности на квартиру. После выдела доли Вы можете с согласия банка-залогодержателя переоформить долю.

Здравствуйте!

Исходя из положений ст. 39 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)", при отчуждении заложенного имущества без согласия кредитора приобретатель такого имущества несет в пределах стоимости этого имущества ответственность за неисполнение обеспеченного ипотекой обязательства солидарно с должником по этому обязательству, то есть при разделе имущества супругов каждый из супругов будет нести вытекающую из отношений ипотеки ответственность за неисполнение обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме.

Следовательно, права кредитора в случае раздела ипотечного имущества между супругами, являющимися созаемщиками по кредитному договору, не нарушаются, так как объект залога не выбывает из залога, а залогодержатель по-прежнему может осуществлять принадлежащее ему залоговое право. Указанная правовая позиция подтверждается также разъяснениями, содержащимися в п. 11 "Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016), наличие обременения в виде ипотеки на приобретенный за счет средств материнского (семейного) капитала объект недвижимости (жилой дом, квартиру) не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования супругов о разделе данного имущества и определении долей детей в праве собственности на это имущество.

Раздел между бывшими супругами квартиры, являющейся предметом залога по кредитному договору, не прекращает действие залога, так как прекращение залога возможно только по основаниям, указанным в ст. 352 ГК РФ. Перечень оснований прекращения залога является исчерпывающим.

В соответствии с пунктом 2 статьи 346 ГК РФ залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога. В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 ГК РФ.

В то же время в соответствии с п. 1 ст. 353 ГК РФ в случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.

Согласно п. 7 ст. 13 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" при заключении соглашения, указанного в пункте 6 настоящей статьи и пункте 3 статьи 36 настоящего Федерального закона, и переводе долга по обеспеченному ипотекой обязательству в таком соглашении предусматривается либо внесение изменений в содержание закладной путем прикрепления к ней оригинала такого соглашения и указания должностным лицом органа регистрации прав в тексте самой закладной на соглашение как на документ, являющийся неотъемлемой частью закладной, в соответствии с правилами части второй статьи 15 настоящего Федерального закона, либо аннулирование закладной и одновременно с этим выдача новой закладной, составленной с учетом соответствующих изменений.