Передача денег для покупки авто.

Мужчина, с которым я познакомилась и жила месяц, перевел мне деньги на карту для покупки авто (поддержанного). Через определенное время, он решил расстаться и требует, чтобы я переписала авто на него или продала и вернула деньги. При этом, до перевода денег мне, я предлагала сама взять авто в кредит, так как оно нужно моей семье - на, что мужчина ответил, что не надо кредитов и сам даст деньги. Я мать одиночка (сыну 6 лет), потерявшая работу в период пандемии и живу с родителями - отец инвалид 3 гр, мама - диабетик. Без машины в семье никак, а в связи с отсутствием работы у меня, я не могу теперь взять кредит. Что делать и какие последствия могут быть, если мужчина подаст на меня в суд. Собственник машины я.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Всё может оказаться не так просто как кажется. С одной стороны, да, имеются положения ст. 1102 ГК РФ о неосновательном обогащении:

Согласно ст.1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счёт другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретённое или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Одновременно с этим как Вы указываете мужчина сам по собственной воле перевёл Вам на карту деньги для покупки авто, и в этих действиях имеются признаки договора дарения.

Согласно ст. 574 ГК РФ дарение, сопровождаемое передачей дара, может быть совершено устно.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п) либо вручения правоустанавливающих документов.

Таким образом если мужчина без всякого принуждения, обмана с Вашей стороны, добровольно решил Вас одарить деньгами для покупки машины, Вы не обязаны возвращать ему назад деньги. Если бы он планировал быть собственником машины ему не было нужды осуществлять перевод денег Вам, он бы просто купил машину и поставил бы на учёт на свое имя, а Вм при необходимости выдал бы доверенность на управление автомобилем. Но он этого не сделал.

Да, он вправе обратиться в суд за истребованием денег, ну и пусть обращается, в данном случае, кроме несения судебных расходов Вы ничем особенно не рискуете. Главное, повторю, чтобы во всем этом деле не было обстоятельств, указывающих, что деньги были получены от мужчины обманным путем с Вашей стороны. В последнем случае возможно и уголовное разбирательство. Если же были честные открытые отношения, настаивайте, что со стороны мужчины это было подарком. А в этом случае этот дар Вы можете вернуть только по своему желанию.

Здравствуйте!

Надеюсь, Вы понимаете, что его требования возвратить деньги правомерны. Если не возвратите, он может обратиться в суд и долг будет с Вас взыскан. Желательно для Вас, чтобы дело не дошло до суда. Иначе Вам дороже обойдётся. Попытайтесь договориться с ним как-нибудь. Например, возвратите ему деньги не все сразу, а постепенно в течение определённого времени.

Добрый день. Если он обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, то как показывает практика, решение будет принято в его пользу, факт передачи денег он докажет выпиской из банка о переведоде дс. Постарайтесь договориться.

Здравствуйте

Попробуйте вспомнить, оставалась ли у вас переписка? Или во-зможно любые другие доказательства, что он давал вам денежные средства на машину, как на подарок.?

К сожалению их могут взыскать как необоснованное обогащение, но если вы сможете доказать, что это был подарок, то шансы есть, но минимальные. Подарок в сумму свыше 10.000 рублей, должен быть письменно оформлен. ( Скорее всего деньги придется вернуть)

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Здраствуйте!

по общему правилу, он может обратиться с иском об истребовании денежных средств из неоснвательного обогащения согласно ст 1102 ГКРФ.

Но, статья 1109 ГКРФ предусматривает случаи, когда неосновательное обогащение не подлежит возврату:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

В силу статьи 56 ГПКРФ каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований или возражений. Если Вы докажете, что деньги были переданы в качестве безвозмездной помощи в целях благотворительности, то такие деньги возврату не подлежат.

Здравствуйте.

Если у Вас есть хоть какие-то доказательства, что мужчина подарил Вам деньги, то Вы вправе их не возвращать. Кроме того, в Вашу пользу будет то, что Вы проживали вместе и вели общее хозяйство.

В любом случае, он должен сначала обратиться к Вам с письменной претензией и просьбой произвести возврат денежных средств. Кроме того, у него должна быть переписка или доказательства, что перевод был в долг и это как-то обговаривалось.