Разбили телефон сыну.

У сына на улице мальчик схватил с лавки телефон и побежал с ним, по дороге уронил и разбил. Родители мальчика отказываются оплачивать ремонт. Куда мне обращаться?
Ответы юристов
Добрый день!

Вам необходимо определить размер ущерба и подавать иск на родителей мальчика в суд, поскольку в данном случае за действия своего несовершеннолетнего сына отвечают именно они. При подаче иска изложите в нем подробно обстоятельства дела, приложите к иску доказательства причинения вреда именно указанным Вами мальчиком. В случае причинения ущерба в размере до 50 000 руб. иск подавайте мировому судье по месту жительства родителей мальчика, если сумма ущерба больше - в районный суд.

Добрый день! Для начала подайте заявление в отдел полиции. Затем соберите все доказательства данных действий. Сделайте оценку причинённого ущерба и подавайте иск в суд о взыскании материального вреда, ущерба. Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте!

Согласно ст. 1073 ГКРФ

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении вреда к родителям (законным представителям) несовершеннолетнего. В силу ст. 56 ГПКРФ каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые ссылается, поэтому в суде необходимо предоставить доказательства, подтверждающие требования, в т.ч.докумеоы, подтверждающие размер ущерба, показания, свидетелей, которые подтвердят, что именно ребенок ответчиков разбил телефон и т.д.