Опека над пожилым, не может говорить и передвигаться

Здравствуйте! Ситуация такая, бабушка 86 лет попала в больницу и не имеет возможности сама передвигаться, говорить. По состоянию трудно понять понимает ли она что-то вообще. Можете доступно объяснить как оформить опеку в такой ситуации, только через суд?
Ответы юристов

Статья 32. Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Для оформления опеки необходимо через суд признать бабушку недееспособной. Для оформления заявления о признании недееспособности пожилого человека необходим следующий перечень документов: документы, подтверждающие родство с заявителем; выписка из карты больного; заключение психиатра; справки из медицинского учреждения; ходатайство о назначении судебно-психиатрической экспертизы; квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины. Помимо основной информации, в заявлении описываются все сведения, свидетельствующие о неадекватных поступках пожилого человека. Подать такое заявление вместе с документами следует в суд по месту жительства пожилого человека. В случае если он проходит курс лечения стационарного отделения лечебного учреждения, заявление подается в том регионе, где находится заведение.
Суд обязан в течение трех дней со времени вступления в законную силу решения о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности сообщить об этом органу опеки и попечительства по месту жительства такого гражданина для установления над ним опеки или попечительства.