Может ли 14-летний ребёнок поехать из Украины в Россию без родителей?

Я 18-ти летний парень, проживающий в РФ. По некоторым обстоятельствам хочу поехать за 14-ти летней подругой, проживающей на Украине. Как стоит поступить и какие документы нужны?
Ответы юристов

Добрый день! В данный момент ситуация на границе Украины и России находится в очень сложной ситуации и здесь руководствоваться законами очень сложно, но могу сказать

1) т.к. Вам нет 16 лет, то потребуется разрешение обоих родителей на выезд из страны иначе пограничники Вас развернут обратно.

2) Как только Вам исполнится 16 лет, то Вы без проблем сможете пересечь границу с Россией по своему паспорту, но, если только к этому времени не появится визовый режим со стороны России для граждан Украины.

Вам придётся вывезти её либо с родителями, либо с одним из них, если другой родитель является гражданином иностранного государства, либо при наличии нотариального удостоверенного согласия обоих или того родителя, который является гражданином Украины.

Здравствуйте! Может , но только с родителями. Самостоятельно нет.