Украина

Как избежать ареста имущества?

В декабре 2013 года муж взял кредит. Мы платили в течение года каждый месяц по 1, 5 тысячи, но потом начались проблемы, и у нас совершенно не было возможности платить, иногда сидели даже без хлеба.

В 2015 году банк подал на мужа в Львовский суд. Мы живем в Днепропетровской области. Потом выяснилось, что они ко всем договорам подкладывают поддельный документ о поручительстве (поручителем выступает один и тот же человек), чтобы можно было подать в суд в Львове. При этом сумма поручительства "очень огромная" - 50 гривен. К тому же кредитный договор подписан в 2013 году, а договор поручительства уже после того, как мы перестали вносить платежи. Мы написали просьбу о переносе дела в Никопольский суд. Нам отказали, и больше ничего не приходило.

Вчера пришла бумага, в которой написано, что 18 сентября прошлого года приезжал пристав, и мы ушли из дома, хотя знали о его приезде (мы ничего не получали). Он подал в Киевский суд (почему Киевский?) и получил разрешение на принудительное проникновение в дом. Кстати, эта бумажка, по-моему, поддельная.

Можно ли что-то сделать? В принципе у нас ничего ценного нет: вся мебель и бытовая техника полувековой давности. Более-менее ценная стиральная машинка, но она тоже очень старая. Есть еще мотоцикл, но его уже пора сдать на металлолом. Дом записан напополам на мне и брате (наследство). Имеют ли они право проникать в дом, если он мужу не принадлежит?

Могут ли забрать коров, если мы за их счет живем? Мы с мужем не работаем.

Да, сумма кредита - 34 тысячи, часть из которых мы оплатили. Требования о выплате - почти 300 тысяч. Нашла в интернете решение суда, там стоит сумма 59 тысяч.
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья!

Вам нужно обратиться к юристам Украины, а не России. Для ответа на Ваш вопрос требуется изучение, анализ и сопоставление многих нормативных актов Украины. Сказать Вам с позиции Российского законодательства - это значит - ничего не сказать.