Потерпевший по разбою. Как вернуть деньги и возместить моральный ущерб?

Я потерпевший по разбою. Как мне вернуть свои деньги, так как их украли и выставить иск за моральный ущерб.
Уголовное право | Новый Уренгой | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Уточните уголовное дело открыто? Суд вынес приговор? В данном случае если имеется приговор то вы можете подать иск в суд о возмещении ущерба и морального вреда. Напишите мне подробно информацию на мою почту подскажу что и как лучше сделать.

Здравствуйте. Если по уголовному делу было задержано лицо, которое совершило разбойное нападение на Вас, то Вы можете заявить гражданский иск в рамках судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Буду благодарен за оценку ответа+

В рамках уголовного дела Вы будете признаны потерпевшим, такжеВ в рамках уголовного дела Вы пишите заявление о возмещении ущерба и компенсации морального вреда причененного преступлением, передайтеВ  заявление следователю для приобщения к материалам дела. При рассмотрении уголовного дела суд рассмотрит Ваше заявление и определит стоимость ущерба и моральный вред. В

Раз вы участник уголовного судопроизводства - потерпевший и вам причинен имущественный выред преступлением вы вправе заявить гражданский иск.

Согласно ст. 44 УПК РФ гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Согласно ч.1 ст. 44 решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Тем самым вы подаете соответствующий гражданский иск следователю и он выносит соответствующее постановление. С этого момента у вас появляются права установленные ч. 4 ст. 44 УПК РФ:

1) поддерживать гражданский иск;

2) представлять доказательства;

3) давать объяснения по предъявленному иску;

4) заявлять ходатайства и отводы;

5) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

6) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

7) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии гражданского истца дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

8) иметь представителя;

9) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием;

10) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

11) отказаться от предъявленного им гражданского иска. До принятия отказа от гражданского иска дознаватель, следователь, суд разъясняет гражданскому истцу последствия отказа от гражданского иска, предусмотренные частью пятой настоящей статьи;

12) знакомиться по окончании расследования с материалами уголовного дела, относящимися к предъявленному им гражданскому иску, и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме;

13) знать о принятых решениях, затрагивающих его интересы, и получать копии процессуальных решений, относящихся к предъявленному им гражданскому иску;

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций;

15) выступать в судебных прениях для обоснования гражданского иска;

16) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

17) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

18) обжаловать приговор, определение и постановление суда в части, касающейся гражданского иска;

19) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

20) участвовать в судебном рассмотрении принесенных жалоб и представлений в порядке, установленном настоящим Кодексом. Даже если по какой-то причине вас не признали гражданским истцом по уголовному делу в в досудебном или судебном порядке у вас остается подать иск о возмещении материального ущерба и компенсации морального вуреда в порядке гражданского производства Я могу вам составить такой гражданский иск. Мой Еmail: altai_maiorov@mail.ru У меня есть для этого опыт адвокатской деятельности