Выложили фото без разрешения. Можно ли требовать моральный ущерб?

Фотографию моего друга в нетрезвом виде выложили на всеобщее обозрение в интернет. Можем ли мы потребовать через суд моральный ущерб с этого человека?
Гражданское право | Первомайский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Есть рядом условий, при котором подача иска возможна. Во-первых, нарушением будет фото в не общественом месте. Во-вторых, фото в общественном месте, но если изображение гражданина является основным на фото

Добрый день!

Законом установлены случаи, когда при использовании изображения гражданина не требуется его согласия.

К ним относятся случаи использования изображения гражданина (ст. 152.1 ГК РФ):

– полученного при съемке, которая проводилась в местах, открытых для свободного посещения, либо на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, открытых судебных заседаниях, спортивных и иных подобных мероприятиях). Исключение составляют случаи, когда такое изображение – основной объект использования;

На этом фото только Ваш друг крупным планом? Если да, то обращайтесь в суд и требуйте удаления фото и моральный ущерб.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Смотря где была сделана фотография и что на ней есть помимо вашего знакомого. Ссылайтесь на ст. 152.1 ГК РФ