Оплата членских взносов за объединенный участок.

Добрый вечер!

Я владела двумя смежными участками в СНТ. Оплату взносов я производила за два участка. В 2018 году я их объединила в один. Полностью прошла регистрацию в росреестре. Теперь у меня на руках документы на один участок площадью 12 соток. Правление СНТ я поставила в известность и предоставила все документы. Так же я предупредила, что оплачивать буду за один участок, так как изменения в Уставе СНТ не произошли.

за 2019 год я заплатила как за один участок.

Перед Новым годом получила от СНТ уведомление, что все средства они пустили на оплату долга и требуют с меня уплату взносов за 2019 год в полном объёме. При этом в Устав изменения так и не внесли. И собирают со всех членов товарищества не по соткам (хотя они у всех разные), а по членам!

Сегодня я узнала, что СНТ подало на меня иск в суд за неуплату! Имею ли я какое то законное право на свои действия!

И может мне не стоит дожидаться решения суда, а пойти на мировую и всё оплатить?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Согласно ст. 14 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:

1) членские взносы;

2) целевые взносы.

2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.

3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

8. Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.

9. Уставом товарищества может быть установлен порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов.

10. В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке.

Таким образом, Вам надо внимательно изучить Устав. Возможно в нем имеются оговорки об увеличенных взносах в зависимости от размера участка.

Если в Уставе ничего такого нет, то получается Вы правы и должны платить за один участок.

Напишите возражения на исковое заявление и направьте его в суд. Укажите, что Вы не согласны с иском, ссылайтесь на Устав. Укажите, что по Вашему мнению у Вас нет долгов за членские взносы.

Если же в Уставе есть оговорки по Вашей ситуации, то рекомендую Вам просто внести задолженность в кассу и необходимость в суде отпадет. При этом внимательно прочитайте исковое заявление и изучите ссылки на законы, на которые имеются ссылки в иске. Возможно, Вы найдете в них ответ.