Как заставить аферистку переоформить жилье?

Влюбился, разум был как в тумане, передал на хранение девушке деньги, собирались покупать квартиру. Расписку не брал, в браке не состоим. Из доказательств только косвенные: переписка в вотсапе и моя расписка маме, что занял у неё денег на приобретение недвижимости. Через пару месяцев нашли подходящую квартиру, решили оформлять на девушку (так было бы проще + быстрее + налоговый вычет + льготы), доложил еще своих денег - уже оформили распиской, что даю в долг именно под покупку этой квартиры (с указанием адреса). Через время после покупки девушка отказалась переоформлять квартиру на меня и заявила, что никаких денег не видела, должна только по расписке, квартира её, остальные деньги якобы дала её мама.

Вопрос: каковы мои дальнейшие действия? Как отсудить квартиру? Правильно ли я понимаю, что сначала нужно доказать факт передачи денег на хранение и последующее присвоение, а без доказательств это можно сделать только через следователя (вызовы на допрос, опрос свидетелей, очная ставка и т.п.) и уже потом с этим идти в суд?
Гражданское право | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Ситуация не простая и в данном случае необходимо действовать быстро. Уточните - рассписка у Вас имеется на какую сумму?Вы сделали скрины или фото переписки?Свидетели имеются?Необходимо проанализировать все расписки и переписку. В данном случае необходимо тщательно и мотивированно готовить письменное заявление в полицию о преступлении ст. 159 УК РФУК РФ, п. 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. И соответственно дальше уже решать вопрос в судебном порядке по поводу квартиры. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день!

Вам необходимо обращаться в полицию, идт в суд на данном этапе практически бесперспективно. Нужно собирать доказательства передачи денег - это в данном случае самое важное. Необходимое содействие Вам в этом окажет полиция. Самое главное, она наверняка затребует в данном случае подтверждения, откуда у девушки взялась такая сумма денег. Она ссылается на свою маму, вот маму в полицию пригласят тоже и клубок начнет раскручиваться. Велика вероятность, что на данном этапе эти товарищи во всем сознаются. И еще, вот такое поведение оно возникает не из ниоткуда, возможно эта девущка уже была в чем-то похожем замешана. Поэтому, идите в полицию.

Здравствуйте!

В данном случае единственно правильным будет написание заявления в полицию о привдечении к уголовной ответственности девушки по ч. 1 ст. 159УКРФ. Взыскание в порядке гражданского судопроизводства денежных средств либо истребование имущества на данном этапе бесперспективно, поскольку согласно ст. 56 ГПКРФ каждая сторона доказывает те обстоятнльства, на которые ссылается, а с Вашей стороны доказательств крайне мало, поэтому обращайтесь в полицию, часто само по себе такое заявление имеет психологическое воздействие, либо, что вполне вероятно, сотрудники полиции найдут подтверждения ее вины. В этом случае Вы сможете заявить иск в рамках уголовного дела.