О праве совершеннолетних детей на собственность родителей.

В доме прописаны муж, я жена, наша дочь и её дочь, наша внучка. Дочь требует раздела нашего дома. Имеет ли на это право?
Гражданское право | Железноводск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Кто является собственником дома?

В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Если собственники только Вы и/или супруг, требовать от Вас раздел жилого помещения дочь не может, так как в соответствии со статьей 60 Семейного кодекса дети не имеют права собственности на имущество родителей.

Добрый день.

Для ответа на ваш вопросы нужны подробности.

Кто является собственником дома? Как он стал собственником и когда?

Опишите мне все подробнее, постараюсь помочь Вам.

Если моя помощь нужна, позвоните мне или напишите: +7 953 7029392, позвонить или переписываться можно по «WhatsApp» или «Viber». Есть еще один вариант, напишите на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Добрый день!

Если дочь не является собствеником имущества она не может требовать его раздела.

Добрый день! В каком плане требует раздела? Кто является собственником данного жилого помещения по документам?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

По общему правилу, часть 4 статьи 60 СКРФ устанавливает

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Сама по себе регистрация по месту жительства не дает права собственности.

Что касается требования дочери о разделе дома, то в этом случае необходимо выяснять, на каком основании и кем он был приобретен, и кто в настоящее время зарегистрирован собственником в ЕГРН.

Здравствуйте!

Дети не имеют право на раздел имущества родителей. Только в порядке наследования дети могут претендовать на имущество родителей.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.