Могу ли я оформить генеральную доверенн­ость на временное удостоверение личности­?

Могу ли я оформить генеральную доверенн­ость на временное удостоверение личности­? Собираемся покупать участок ситуация такая, у собственника временное удостоверение личности и он хочет оформить генеральную доверенность на человека и по этой доверенности продать нам участок. Что нам нужно учитывать при покупке земли. Стоит ли браться за это. Спасибо
Гражданское право | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброго вам дня!!

Ген.доверенность, как уже подчеркнул коллега, не оформят по временному удостоверению.У продавца есть свидетельство о праве собственности на землю ?обратите внимание, на основании чего возникло право собственности.если продавец в браке , то если согласие супруги о продаже.Также необходимо наличие кад.паспорта на землю. Перед оформлением документов можно сделать запрос в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) с целью получить сведения о предстоящей покупке.Убедитесь в отсутствии судебных споров с соседями по границам участка.Обратите внимание на категорию земель. Жилой дом можно построить далеко не на любом участке, а только на «землях населенных пунктов». На землях «сельскохозяйственного назначения» жилье строить запрещено.

Добрый день.

Одним из видов доверенностей является генеральная доверенность. Составляется она в том случае, если доверителю необходимо передать полномочия на осуществление законных действий в любой сфере деятельности юридического лица, либо на полное управление имуществом физического лица. Но сделать такую (да и любую) доверенность по временному удостоверению нельзя.

Только паспорт....