Может ли дом престарелых забрать имущество?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, может ли дом престарелых забрать имущество?

Мой дед собирается в дом престарелых, дом в собственности, земля на которой стоит дом муниципальная, так же на мое имя написано завещание.
Ответы юристов

Добрый день.

Совершенно точно "забрать" имущество нельзя.

Если у пенсионера имеются дети или другие родственники, они могут распоряжаться имуществом пенсионера.

Кроме того, пенсионер может сам передать свое имущество в распоряжение пансионата. Это и будет оплатой за содержание и пребывание в доме-интернате;

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Уважаемый Аноним. Если ваш дед сам отдаст свой дом дому престарелых, то тогда может забрать. Никак больше забрать нельзя. Так что дружите с дедом, чтобы он свой дом "отписал" вам, а не изменил завещание в пользу дома престарелых.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте,

Нет, забрать имущество, тем более недвижимое нельзя, без согласия собственника имущества (Вашего деда). Однако это не исключает возможность пенсионеру самостоятельно пересмотреть завещание и передать такое имущество в пользу дома престарелых. Так что советую поддерживать с дедом и дальше хорошие отношния.