Договор подряда с иностранцем

При каких условиях я, как физическое лицо, могу заключить договор подряда с иностранными гражданами (Узбекистан) для отделки моего строящегося дома?
Ответы юристов

Добрый день.

Перед тем как заключить договор подряда с иностранцем, вам необходимо удостовериться, что у него имеется разрешение на работу. Но и у вас, заказчика, должен быть документ, на основании которого у вас есть право использовать труд иностранных рабочих. Кстати, если вы будете заключать договор подряда с иностранным гражданином, который находится на территории Российской Федерации без визы, то вам не потребуется разрешение на привлечение этого человека на работу.

Очень важное правило: есть определенные сроки, в которые вам обязательно нужно сообщить в миграционную службу и службу занятости населения о том, что вы заключили договор подряда с иностранцем. Также, это вам нужно будет сделать и когда данный договор будет прекращен. Кроме того, вам нужно будет уведомить и налоговый орган о привлечении к работе иностранного гражданина.

Не спешите заключать договор подряда с иностранцем, пока не проверите все документы, которые дают ему право находиться на территории Российской Федерации и вести здесь трудовую деятельность.

В договоре подряда, заключенном с иностранным работником, необходимо указать данные о сторонах договора – заказчике и подрядчике, стоимость работ и срок их выполнения, вид работ, обязательства и права сторон, порядок сдачи работы и реквизиты и подписи заказчика и подрядчика.

Подрядчик должен обеспечивать противопожарную безопасность, соблюдать условия по охране труда и окружающей среды на рабочем месте.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте,Светлана!

Обязателным условием договора подряда с иностранным гражданином является проверка наличия всех необходимых документов на право нахождения на территории РФ и ведения трудовой деятельности, согласования всех обязательных и существенных условий.

В соответствии с условиями договор подряда обязательно содержит в себе информацию о:

  • сторонах договора, выступающих в роли заказчика и подрядчика. Здесь указывается наименование и должность руководителя, выступающего от лица организации, не зависимо от форм собственности или индивидуального предпринимателя, физического лица, являющегося гражданами РФ или иностранцем. Для иностранного гражданина обязательно указание фамилии и имени, реквизитов разрешения на ведение трудовой деятельности в пределах РФ.
  • стоимости работ и сроках их исполнения. Срок договора подряда с иностранцем обычно не превышает срока действия разрешения на ведение трудовой деятельности, выданного УФМС;
  • видах работ (услуг);
  • обязательствах и правах сторон договора;
  • порядке сдачи работ;
  • реквизиты и подписи сторон.

Работы по договору подряда могут выполняться согласно технических условий или сметного расчета, которые являются приложением к договору.

Если для оказания услуг будет привлечен иностраннец, прибывающий на территории РФ без получения визы, то для заказчика наличие разрешения на привлечение иностранцев на работу не требуется. В остальных случаях заказчик, заключая такой договор, обязан в установленные сроки уведомить УФМС о:

  • заключении (прекращении) договора подряда с иностранным гражданином.
  • прибытие иностранца к месту работы и пребывания,
  • о самовольном оставлении места работы,
  • о досрочном прекращении договора подряда и т.д.

Также заказчик уведомляет налоговую инспекцию о привлечении иностранного гражданина для выполнения работ (услуг) по договору подряда.

Здравтсвуйте. Не общих условиях, т.е. как и с гражданином РФ. В соответствии со статьей 2 Гражданского кодекса РФ:

Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.