Как можно обойти ст. 426 ГК РФ при проведении акции для новых клиентов?

Добрый день!

Проводим акцию в фитнесе - абонементы по сниженной цене для новых клиентов. Получили отзыв, что не имеем право делать это только для какой либо указанной категории граждан и согласно Ст. 426 ГК РФ должны всем продавать по данной цене. Подскажите, это действительно так и нет ли возможности сохранить условия акции?

С уважением Виктор.
Ответы юристов

Здравствуйте, Виктор!

Закон не предусматривает в Вашем случае возможность "обойти" его и снизить стоимость услуг, которые должны быть одинаковы для всех. Нет исключения для тех, которые проводят какие-то акции, в том числе в фитнесе. Ниже привожу содержание названной Вами статьи ГК РФ. Прочтите внимательно и поймёте сами.

Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.