Отказываются платить, не отдали договор подряда.

Если мне на руки не отдали договор подряда. Работа выполнена. Платить не хотят. Есть приказ у меня на руках о направлении бригады и меня на объект. Есть наряд допуск. Где я ответственный за выполнение работ. С подписями заказчика. Заказчик работу принял. А мне как субподрядчику. Подрядчик отказывается платить.
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос мне надо видеть договор подряда и акт принятия работ, т.к. содержание договора подлежит буквальному толкованию – статья 431 Гражданского кодекса РФ (именно в этом кодексе содержатся правовые нормы, которыми регулируются правоотношения сторон по гражданско-правовому договору) .

Если Вы работаете по договору подряда, то о каком приказе идет речь? Можете уточнить данное обстоятельство?

Если же Вы официально трудоустроены, а вам не выплачивается заработная плата, то в такой ситуации следует руководствоваться Трудовым кодексом РФ.

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или требуется предметная консультация и помощь в составлении документов, обращайтесь, dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв на ответ. С уважением.

vanich76@ mail.ru (05.11.2019 в 23:02:04)
Договор на руки не отдали.мы расписались .нам сказали директор распишется и нам его привезут.не привезли .есть приказ о направлении моей бригады и меня на объект.Переход линии электропередач через реку напряжение 500 кВт. Есть наряд допуск .непосредственно мы его получали у заказчика.

Здравствуйте.

Пишите письменное требование подрядчику о выплате денежных средств за проделанную работу. Требование вручите под роспись или направьте почтой с уведомлением о вручении и описью во вложении.

Далее надо будет действовать в зависимости от ответа.

Если не оплатят, Вы вправе обратиться в суд.

Здравствуйте, обращайтесь в суд, на возмещение данной суммы за работу.

Добрый день! Имеет резон вам заявить мотивируя ссылкой на ст. 782 ГК РФ об оплате фактически понесенных расходов заказчику. Хотя и в правилах о самом договоре подряда (строительного) содержатся много полезных вам прав. Например , конечно, прежде всего ориентируйтесь на 711 ст. ГК РФ. Вполне вероятно, что п. 8 и другие Информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 N 51 "Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда" подскажет как добиться оплаты выполненных работ. Акт приема-передачи и собственно условия договора влияют на правоотношение. Есть разные подходы к таким хозяйственным спорам в зависимости от региона и это важно.

Отказ от оплаты за работу не должен отражаться на зарплате по трудовому договору при его наличии. Как вам и предложила коллега, начните с направления претензии и далее в суд, если требования добровольно не удовлетворят. Проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Добрый день. Вы указываете, что являетесь субподрядчиком. Значит еще есть заказчик и генподрядчик подрядчик. Обратитесь напрямую к заказчику и попросите копию договора подряда и смету к нему. Из сметы вы увидите стоимость выполненных вами работ. Это все в последующем можно будет приложить к перечисленным вами доказательства при подаче иска в суд. А сейчас пишите претензию генподрядчику с требованием оплатить выполненные работы. Образец претензии.

Генеральному директору

Открытого акционерного бщества

Уважаемый Сергей Владимирович!

Между ОАО «» и ООО «» заключен Договор на строительство здания областной Думы по улице в городе отгода № 03 – С, согласно которого возглавляемая Вами организация по указанному договору выступает «Генеральным подрядчиком», а ООО «» «Субподрядчиком».

Работы со стороны ООО «» завершены в срок и в полном объеме, однако окончательный расчет по договору не произведен.

На основании изложенного, прошу Вас подписать Акт сверки взаимных расчетов по состоянию на 06.11.2015 года и оплатить ООО «» сумму задолженности равную ,00 рублей, являющийся Приложением № 1.

При несогласии с указанной суммой незамедлительно уведомить об этом руководство ООО «», для урегулирования возможного конфликта.

С учетом вышеизложенного, руководствуясь частью 2 статьи 314 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), прошу Вас в семидневный срок со дня предъявления настоящего требования перечислить на счет ООО «» сумму задолженности в размере ,00 рублей, по реквизитам, указанным в Приложении № 2.

В договоре предусмотрено условие об оплате работ Субподрядчика после получения Генеральным подрядчиком денежных средств от Заказчика. Однако, в соответствии со статьей 706 ГК РФ подрядчик, если иное не вытекает из закона или договора, вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц - субподрядчиков. В этом случае ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда перед субподрядчиком несет генеральный подрядчик. Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 N 51).

Обращаем Ваше внимание, что в случае неудовлетворения вышеуказанного требования, ООО «» будет вынуждено обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с ОАО «» суммы задолженности, процентов за пользование чужими денежными средствами, расходов на уплату государственной пошлины в размере ,00 рублей и расходов на оплату услуг представителя (юриста).

С уважением,

Генеральный директор Результат решение на сайте арбитражного суда дело А64-2749/2016 ​, в пользу субчика:)