Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Отказываются платить, не отдали договор подряда.

Если мне на руки не отдали договор подряда. Работа выполнена. Платить не хотят. Есть приказ у меня на руках о направлении бригады и меня на объект. Есть наряд допуск. Где я ответственный за выполнение работ. С подписями заказчика. Заказчик работу принял. А мне как субподрядчику. Подрядчик отказывается платить.
Ответы юристов
()

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос мне надо видеть договор подряда и акт принятия работ, т.к. содержание договора подлежит буквальному толкованию – статья 431 Гражданского кодекса РФ (именно в этом кодексе содержатся правовые нормы, которыми регулируются правоотношения сторон по гражданско-правовому договору) .

Если Вы работаете по договору подряда, то о каком приказе идет речь? Можете уточнить данное обстоятельство?

Если же Вы официально трудоустроены, а вам не выплачивается заработная плата, то в такой ситуации следует руководствоваться Трудовым кодексом РФ.

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или требуется предметная консультация и помощь в составлении документов, обращайтесь, dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв на ответ. С уважением.

vanich76@ mail.ru (05.11.2019 в 23:02:04)
Договор на руки не отдали.мы расписались .нам сказали директор распишется и нам его привезут.не привезли .есть приказ о направлении моей бригады и меня на объект.Переход линии электропередач через реку напряжение 500 кВт. Есть наряд допуск .непосредственно мы его получали у заказчика.
()

Здравствуйте.

Пишите письменное требование подрядчику о выплате денежных средств за проделанную работу. Требование вручите под роспись или направьте почтой с уведомлением о вручении и описью во вложении.

Далее надо будет действовать в зависимости от ответа.

Если не оплатят, Вы вправе обратиться в суд.

()
Здравствуйте, обращайтесь в суд, на возмещение данной суммы за работу.
()

Добрый день! Имеет резон вам заявить мотивируя ссылкой на ст. 782 ГК РФ об оплате фактически понесенных расходов заказчику. Хотя и в правилах о самом договоре подряда (строительного) содержатся много полезных вам прав. Например , конечно, прежде всего ориентируйтесь на 711 ст. ГК РФ. Вполне вероятно, что п. 8 и другие Информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 N 51 "Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда" подскажет как добиться оплаты выполненных работ. Акт приема-передачи и собственно условия договора влияют на правоотношение. Есть разные подходы к таким хозяйственным спорам в зависимости от региона и это важно.

Отказ от оплаты за работу не должен отражаться на зарплате по трудовому договору при его наличии. Как вам и предложила коллега, начните с направления претензии и далее в суд, если требования добровольно не удовлетворят. Проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

()

Добрый день. Вы указываете, что являетесь субподрядчиком. Значит еще есть заказчик и генподрядчик подрядчик. Обратитесь напрямую к заказчику и попросите копию договора подряда и смету к нему. Из сметы вы увидите стоимость выполненных вами работ. Это все в последующем можно будет приложить к перечисленным вами доказательства при подаче иска в суд. А сейчас пишите претензию генподрядчику с требованием оплатить выполненные работы. Образец претензии.

Генеральному директору

Открытого акционерного бщества

Уважаемый Сергей Владимирович!

Между ОАО «» и ООО «» заключен Договор на строительство здания областной Думы по улице в городе отгода № 03 – С, согласно которого возглавляемая Вами организация по указанному договору выступает «Генеральным подрядчиком», а ООО «» «Субподрядчиком».

Работы со стороны ООО «» завершены в срок и в полном объеме, однако окончательный расчет по договору не произведен.

На основании изложенного, прошу Вас подписать Акт сверки взаимных расчетов по состоянию на 06.11.2015 года и оплатить ООО «» сумму задолженности равную ,00 рублей, являющийся Приложением № 1.

При несогласии с указанной суммой незамедлительно уведомить об этом руководство ООО «», для урегулирования возможного конфликта.

С учетом вышеизложенного, руководствуясь частью 2 статьи 314 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), прошу Вас в семидневный срок со дня предъявления настоящего требования перечислить на счет ООО «» сумму задолженности в размере ,00 рублей, по реквизитам, указанным в Приложении № 2.

В договоре предусмотрено условие об оплате работ Субподрядчика после получения Генеральным подрядчиком денежных средств от Заказчика. Однако, в соответствии со статьей 706 ГК РФ подрядчик, если иное не вытекает из закона или договора, вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц - субподрядчиков. В этом случае ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда перед субподрядчиком несет генеральный подрядчик. Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 N 51).

Обращаем Ваше внимание, что в случае неудовлетворения вышеуказанного требования, ООО «» будет вынуждено обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с ОАО «» суммы задолженности, процентов за пользование чужими денежными средствами, расходов на уплату государственной пошлины в размере ,00 рублей и расходов на оплату услуг представителя (юриста).

С уважением,

Генеральный директор Результат решение на сайте арбитражного суда дело А64-2749/2016 ​, в пользу субчика:)


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: