Статья 228 хотят повесить 3 часть.

Здравствуйте! У мужа нашли дома наркотическе вещества (соли), а перед этим его задержали избили и подсунули в карман пакетик с этим веществом. Сейчас он в СИЗО. Ему хотят повесить 3 часть и приписывают все, что можно. Следователь что-то мудрит. Еле свиданку дала. Какие то бумажки подсовывает. Мне, кажется, его избивают. Следователь говорит, что адвокат ему не поможет. Подскажите, что делать. Стоит ли нанимать адвоката.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Ксения!

Если Вы уверенно пишете, что мужа изибили и подсунули в карман наркотик, что следователь мудрит и говорит, будто адвокат мужу не поможет, а также Вам самой кажется, что его до сих пор избивают, то у меня очень серьёзные сомнения в том, что вообще стоит о чём-то говорить со следователем.

Де-факто современный следователь заточен не на установление фактических обстоятельств, могущих иметь значение для дела, а исключительно на доказывание максимально жёсткого обвинения, и это нередко ограничено исключительно облечением в процессуальные документы того, что в следственный орган попадает от органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

Основная задача адвоката годами и даже веками не меняется. Она состоит в оказании квалифицированной и доступной юридической помощи. Единственный недостаток для клиента - возможность неподъёмности для него гонораров отдельных многоопытных адвокатов, специализирующихся на уголовных делах.

Но Вы можете нанять для мужа "подъёмного" адвоката. Его участие в деле обязательно будет более эффективным, чем устные консультации виртуального юриста "ВОРОН КУС", лишь только потому, что адвокат будет иметь доступ к материалам уголовного дела. То есть, в отличие меня, у него будет самое ценное в наше время - информация. Также у него будут реальные рычаги для честного и добросовестного отстаивания интересов Вашего мужа - это комплекс процессуальных полномочий защитника в производстве по уголовному делу.

По каким конкретным причинам в данном случае Вы просто обязаны нанять адвоката?

Первое и самое важное: наняв адвоката, Вы гарантированно пресечёте дальнейшее избиение мужа, так как он может в любое время посетить подзащитного и узнать о его избиении, а также инициировать законное преследование в отношении виновных лиц.

Второе. Вы пишете, что мужа доставили, избили, подсунули наркотик, а потом обыскали жилище. Не исключено, что адвокату удастся доказать незаконность вменения подсунутого наркотика (это бывает редко, но вдруг и у Вашего адвоката пулучится). Возможно, что пакет с наркотиком был столь весомым, что его исключение из обвинения может изменить и квалификацию действий мужа с части третьей (особо крупный размер) на часть вторую (крупный) или часть первую (значительный) ст. 228 УК РФ. А это уже совершенно иные сроки лишения свободы и даже возможность условного или альтернативного лишению свободы наказания.

Если всего этого даже не удастся достичь, участие адвоката поможет избежать чрезмерно сурового наказания.

Поэтому в данном случае защитник лишним не будет. Наоборот, он желателен.