Как развестись с женой? Она не идет на контакт, уклоняется

Не живем с женой 5 лет, несовершеннолетних детей нет, имущество не делим, всё оставил жене. Не соглашается на развод, подавал заявление в мировой суд, она подписала там документ, что не против развода. Нас отправили оформлять развод через ЗАГС. Для этого нужно 2 заявления от меня и от нее. Она на контакт не идет, на телефон не отвечает, уклоняется. Как быть?
Ответы юристов
Добрый день, Николай!

Согласно ст. 21 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится в судебном порядке в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Таким образом, Вам необходимо обращаться в суд и там указать, что супруга уклоняется от расторжения брака.

-------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

Здравствуйте! Согласно пункту 2 статьи 21 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое). Следовательно, вам необходимо обратиться в суд. Удачи Вам!

Вам снова необходимо подать исковое заявление о расторжении брака мировому судье, но в заявлении указать, что Ваша супруга уклоняется от расторжения брака, и указать в чем именно это заключается. Можно к заявлению приобщить распечатку телефонных звонков о том, что она на звонки не отвечает. Если в суде она вновь будет выражать согласие на расторжение брака в органах ЗАГС, с этим Вам соглашаться не стоит, а следлует настаивать на расторжении брака судом.

Добрый вечер! В соответствии со ст. 21 Семейного кодекса РФ брак расторгается в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей. При отсутствии у супругов общих несовершеннолетних детей. расторжение брака (развод) также производится в судебном порядке. Это имеет место в случае, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния: отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака, а также отказывается от уже поданного в ЗАГС совместного заявления о разводе до истечении месячного срока. Исковое заявление о расторжении брака должно соответствовать требованиям, предъявляемым Гражданским процессуальным кодексом к исковым заявлениям. В нем должно содержаться: наименование судебного участка, в который подается исковое заявление о расторжении брака, наименование истца, ответчика и их места жительства, описание обстоятельств развода, подпись и перечень прилагаемых документов. В описательной части необходимо указать наличие от брака совместных несовершеннолетних детей и соглашения об их проживании и воспитании, а также указать на обстоятельства прекращения брачных отношений и невозможности дальнейшего проживания. Если детей от брака не имеется, необходимо указать на уклонение супруга от расторжения брака в органах ЗАГС. Причины распада семьи указывать не обязательно, это остается на ваше усмотрение. Однако, следует помнить, что судам при рассмотрении дела о расторжении брака указанные сведения о подробностях и особенностях вашей совместной жизни отнюдь не обязательны и не далеко не всегда уместны. Вместе с тем, если Вы желаете зафиксировать какой либо факт, который может иметь существенное значение для дальнейшего разрешения дела в суде (длительное не проживание совместно либо наоборот, вынужденное совместное проживание и т.п.), то его можно вносить в описательную часть искового заявления и, на усмотрение суда, он может быть положен в основу решения. Следует помнить, что исковое заявление о расторжении брака должно быть логичным, последовательным и написано «юридическим процессуальным языком». Перечень документов, необходимых для расторжения брака, ( развода ) в суде: - исковое заявление о расторжении брака; - свидетельство о заключении брака (подлинник); - копия свидетельства о рождении ребенка (детей); - выписка из домовой книги; - копия искового заявления; - квитанция об уплате госпошлины. В ряде случаев законом устанавливаются ограничения права предъявления мужем требования о разводе. Так, муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены, а также в течение года после рождения ребенка. Основными критериями, которыми суд руководствуется при вынесении решения о расторжении брака, являются следующие: фактическое прекращение брачных отношений, невозможность дальнейшей совместной жизни супругов, сохранения семьи. Порядок расторжения брака в суде. Рассмотрение дела о расторжении брака в суде. Расторжение брака в суде происходит по правилам гражданского судопроизводства. После принятия искового заявления к производству, судья назначает дату собеседования, а в дальнейшем и дату рассмотрения дела о расторжении брака по существу. В ходе рассмотрения дела суд заслушивает доводы истца, а также позицию и возможные возражения ответчика. Стороны вправе ходатайствовать о представлении им срока на примирение. Расторжению брака в суде может предшествовать принятие судом мер к примирению супругов с целью предотвратить необдуманное решение супруга расторгнуть брак. Это происходит, например, при отсутствии согласия одного из супругов на развод. По своему усмотрению суд может предпринять меры к примирению супругов и в иных случаях с целью предотвратить необдуманное решение о расторжении брака. В этих целях в процессе подготовки к рассмотрению дела либо непосредственно в судебном заседании судом всесторонне выясняются взаимоотношения супругов, мотивы, на основании которых ставится вопрос о разводе. Установление судом факта невозможности совместной жизни и сохранения семьи дает право суду принять решение о разводе супругов, не прибегая к примирению супругов. Принятие мер к примирению супругов производится судом либо в процессе подготовки к судебному разбирательству либо в судебном заседании. Срок для примирения не может превышать трех месяцев и устанавливается судом с учетом конкретных обстоятельств дела и перспектив на возможное примирение супругов. Если в течение назначенного судом срока для примирения супруги примирились, то по заявлению обоих супругов или одного супруга, подавшего заявление о разводе, производство по делу в суде прекращается. Однако прекращение производства по делу по этому основанию не лишает супруга права в дальнейшем снова обратиться в суд с заявлением о расторжении брака. Средняя продолжительность бракоразводного процесса, при условии, что один из супругов не возражает против развода, составляет 2 месяца. В этот срок включается возможность неявки в суд одного супруга и, как следствие, отложение дела, а также 10 дней, предоставляемых на обжалование решения суда. Суд производит расторжение брака по происшествии определенного срока. В соответствии с пунктом 2 ст. 23 Семейного кодекса расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака. Исходя из этого, продолжительность бракоразводного процесса в суде не может быть меньше месяца. Брак считается расторгнутым со дня вступления решения суда в законную силу. Не забывайте оценивать ответ юриста. Если Вам понадобиться уточнение пишите. Спасибо!

В Вашем случае вопрос может быть решен только в судебном порядке.Юрист, который составит Вам исковое заявление, может представить Ваши интересы в суде.