Задолженность по квартплате и банкротство организации - надо ли оплачивать?

Добрый день! Хотела у вас проконсультировался, за квартирой в которой мы живем, она не в собственности, есть задолженность, поехали оплачивать, но выяснилось что посчитано за четыре человека, а прописано два, пересчитывать отказались, а после выяснилось что организация банкрот. И сказали что оплачивать не надо, т.к. подтверждающие документы, чек, нам не дадут. А сейчас пришло письмо администрации что необходимо оплатить в определенный срок. Законно ли это? Ведь организация банкрот.
Ответы юристов

Добрый день. Если данная организация объявлена банкротом, то в отношении неё введена процедура банкротства - конкурсное производство и назначен конкурсный управляющий, который будет осуществлять руководство этой организацией и принимать меры к погашению задолженности перед кредиторами. Такое погашение производится за счёт продажи имущества банкрота и взыскания дебиторской задолженности с юридических и физических лиц. Таким образом, если Вы не оплатите долг, я думаю, конкурсный управляющий всё-равно выйдет в суд с иском к Вам.

Добрый день! При ответе на Ваш вопрос может быть несколько вариантов:

1. Вы не собственник (не получили свидетельство о собственности), но получили квартиру по акту приема-передачи. Лири предъявлении такого иска, Истец должен будет доказать размер предъявленных требований, в том числе и количество проживающих лиц.

2. Вы не собственник, квартира оформлена на другого человека. Иск может быть предъявлен к данному лицу.

Платежи делятся на два вида жилищные – содержание и ремонт, считаются в соответствии с квадратными метрами. Коммунальные – вода, свет, отопление. Вода (горячая, холодная) и водоотведение считаются по счетчикам или по нормативу при отсутствии счетчиков (или если не сдавались показания). Норматив определен органом исполнительной власти Вашего субъекта. Норматив применяется только к зарегистрированным в квартире лицам (т.е. если в квартире зарегистрировано 2 человека и они не собственники, начисления делаются только в отношении 2 человек).

Рекомендация: Если Вы считаете, что Вам не правильно посчитали и отказываются пересчитывать, не платите. В суде конкурсного управляющего обяжут предоставить подробный расчет.