Найден золотой самородок, как реализовать?

Здравствуйте! Мною был найден золотой самородок весом около 90 гр. Подскажите пожалуйста что мне с ним делать? Возможно ли его реализовать, не преступая законы РФ? Слышал о неких договорах между золотодобывающими кампаниями и юридическими лицами, которые дают право заниматься поисками самородкового золота. Работает ли подобная практика в РФ?

С глубоким уважением,Сергей!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно ст. 2 Закона о драг. камнях и драг.металлах аффинированные драгоценные металлы в стандартном виде, а также добытые из недр или рекуперированные драгоценные камни в рассортированном виде при продаже субъектами их добычи и производства в приоритетном порядке предлагаются:
1) специально уполномоченному федеральному органу исполнительной власти для пополнения Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации;
2) уполномоченным органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территориях которых были добыты эти драгоценные металлы и драгоценные камни, для пополнения соответствующих государственных фондов драгоценных металлов и драгоценных камней субъектов Российской Федерации.
Насчет практики с золотодобывающими компаниями - не знаю, но действующее законодательство в то же время не предусматривает обязательную сдачу на аффинаж или обязательную продажу государству поднятых или найденных драгоценных камней, самородков, золотых слитков и т.п. (если эти действия не являются их добычей), что не исключает ответственности за незаконные сделки с ними.

Их судьба в большинстве случаев определяется правилами ГК о находке или кладе.
Однако в УК имеется ст192. Нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней
Уклонение от обязательной сдачи на аффинаж или обязательной продажи государству добытых из недр, полученных из вторичного сырья, а также поднятых и найденных драгоценных металлов или драгоценных камней, если это деяние совершено в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Для наступления уголовной ответственности указанные деяния должны быть совершены в крупном размере, т.е. на сумму, превышающую 1 млн. 500 тыс. рублей