Проблема поручительства и взыскание по регрессному иску

Здравствуйте! В 2008 г мой муж пошел поручителем к сотруднику МВД. И с 2010 года у нас начались проблемы.. Ссуду она не платит, приходиться гасить нам,затем подавать регрессный иск.Почему банки не спрашивают согласие супруги при выдаче кредитов, ведь в итоге страдает теперь вся семья, у нас своих трое детей, которых надо одеть, накормить. Приставы по испол листу с должницы не знают как взыскать, она рассчиталась. Как выбраться из тупика, Можно ли оспорить в суде выдачу кредита без согласия супруги? ПОМОГИТЕ пожалуйста
Гражданское право | Междуреченск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
ЗДравствуйте. В ответ на Ваш вопрос приведу выдержку из постановления Пленума ВАС РФ от 12.07.2012 № 42: "При рассмотрении вопроса о действительности договора поручительства, заключенного индивидуальным предпринимателем без согласия супруга, судам необходимо исходить из следующего. Согласно пункту 3 статьи 256 ГК РФ, пункту 1 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли должника, которая причиталась бы ему при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. В связи с изложенным заключение индивидуальным предпринимателем договора поручительства без согласия супруга не нарушает права супруга поручителя и потому не является основанием для признания поручительства недействительной сделкой". Вы не сможете оспорить договор поручительства только потому, что не было Вашего согласия. Возможно, есть какие-то иные основания?

Дело в том, что согласно п. 2 ст. 35 Семейного кодекса РФ - При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Именно поэтому основанию сделку в суде оспорить не удасться. В этом вопросе нужно искать другой способ решения проблемы.