О погашении кредита: заемщик попал в места лишения свобода, взыскивали с поручителя

Здравствуйте! Суть в следующем, сам я являюсь поручителем одного лица, который взял кредит у кредитной компании. Этот человек уехал на заработки и случайным образом не по его вине он просидел в местах лишения свободы, его отпустили не доказав его вины, соответственно с нас, поручителей, через судебных приставов взимается часть суммы от зарплаты. В настоящее время человек вернулся и устроился на работу, но пока неофициально, имеет ли право кредитор взимать с нас деньги, если будут судебные приставы взимать у самого кредитозаемщика? Имел ли право вообще взимать с нас деньги, поскольку приключилась такая ситуация?
Ответы юристов
Здравствуйте! Читайте Ваш договор.

В соответствии со ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник (заёмщик) отвечают перед банком солидарно, если договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед банком в том же объеме, как и должник (заёмщик), включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора (банка), вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.