Может ли жена претендовать на квартиру матери мужа?

Сын прописан в квартире своей матери, в которой временно проживал со своей женой и ребенком в возрасте 1.5 года (жена и ребенок прописаны по другому адресу). Совместного жилья у них нет. Может ли жена претендовать на квартиру матери мужа после развода?
Ответы юристов

Добрый день!

Если квартира принадлежит матери мужа, то жена не может претендовать на данную квартиру.

--------------------------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

Добрый день!

Жена мужа не будет иметь никаких прав на данную квартиру. Так как в случае развода, между супругами делится имущество нажитое в браке.

Квартира матери мужа таковым имуществом не является.

Всего доброго.

Добрый день.

Регистрация по месту проживания не влияет на право собственности на квартиру.

Жена в случае развода имеет право претендовать только на совместную собственность супругов (если действует законный режим имущества супругов (то есть не было брачного договора, изменяющего законный режим). Собственник квартиры - мать, поэтому жена мужа не имеет никаких прав на данную квартиру. Даже в случае если данная квартира перейдет к мужу в порядке наследования, она не будет являться совместной собственностью супругов. И в этом случае жена также не будет иметь на квартиру никаких прав. (ст. 36 Семейного кодекса РФ).

С уважением,

Сергей Козлов

__________________________

Буду признателен за отзыв!
Нет не может. Если же квартира будет получена супругом в наследство , то данное имущество будет являться только его собственностью ст.36 СК РФ.

Здравствуйте!

Если квартира в собственности матери, то однозначно, не может. Если в соц.найме, супруга может признать свое и ребенка право пользования квартирой, если там действительно проживали и смогут это доказать.