Могу ли я подать в суд т.к. мне недоплачивали пенсию?

Здравствуйте, меня зовут Надежда. Я являюсь круглой сиротой с 2010 года. Сейчас мне 18 лет. В этом году я обращалась в пенсионный фонд на продление выплат пенсии так как я учусь. В пенсионном фонде консультант мне сказал, что у меня почему-то маленькая пенсия, на тот момент она составляла 8 тысяч. В связи с этим я написала заявление о перерасчете. Пенсию мне повысили. Но вот какой у меня вопрос. Могу ли я подать в суд, для того, чтобы мне вернули все те деньги которые не были доплачены? Если да, то каким способом? И как лучше составить заявление?
Пенсии, пособия, медицина | Петровск-Забайкальский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Уточните вопрос с какого времени вы получаете пенсию? И когда и на сколько её повысили? В данном случае необходимо подавать письменное заявление в ПФР на проведение проверки и перерасчёта с последующей доплатой. Напишите подробнее информацию на мою эл. почту точнее подскажу что делать. С Уважением...

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд с иском о выплате недополученной пенсии. Но в иске надо указать сумму и срок, за который вам она выдавалась в меньшем размере. Поэтому сначала надо обратиться в управление ПФ, с жалобой, о том, что вам был сделан неправильный расчет, требованием выплаты недоначисленной суммы и дождаться письменного ответа. Дальше действовать по обстоятельствам.