О правомерности увольнения с военной службы без постоянного жилья.

В данный момент нахожусь в основном отпуске за 2018 г.,. с 17 сентября по 26 октября 2018 г. Прошел ВВК, где признали не годным к военной службе (кат. Д), проживаю в служебном жилом помещении, меньшей норм положенности (78,8 кв.м. при составе семьи из 6 человек) по по договору соц. найма по месту военной службы. Выслуга в календарных 25 (общая 45). Написал рапорт на увольнение по состоянию здоровья без исключения из списков личного состава воинской части до получения жилого помещения по месту выбора, т.е. в другом регионе, отлично от места военной службы, но командир хочет уволить с исключением из списков личного состава войсковой части и с оставлением в списках очередников на жилье (решения пока нет). Правомерно ли действие командира воинской части, в случае увольнение меня с военной службы по состоянию здоровья, с исключением из списков личного состава без предоставления жилого помещения по нормам положенности по избранному месту жительства.
Военная служба | г. Рыльск, Курская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Уточните - вы подавали рапорт в двух экз? На Вашем втором стоит Вх.№? так же напишите мне на почту Вы говорите командир хочет - каким образом это выражается?С Вами проводили беседу лист беседы заполняли?Что там указали? В данном случае если так произойдёт то придётся оспаривать приказ в судебном порядке. Напишите мне подробно всю ситуацию, подскажу как лучше поступить. Моя эл. почта lawyer-39@yandex.ru

Здравствуйте.

Если " командир хочет уволить с исключением из списков личного состава войсковой части и с оставлением в списках очередников на жилье" - это правомерно, а если "с исключением из списков личного состава без предоставления жилого помещения по нормам положенности по избранному месту жительства" - это не правомерно. Вам придется обратиться в суд для восстановления в очереди на получение жилья.

Добрый день! В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» по данному основанию командир воинской части не может Вас уволить с военной службы, а тем более исключить из списков личного состава воинской части. В случае издания такого приказа, Вы можете его обжаловать, написав соответствующее заявление в военную прокуратуру по месту дислокации воинской части для проведения прокурорской проверки в отношении должностных лиц, издавших приказ.