Как можно привлечь бывшего работодателя к ответственности (нет договора и зарплаты)

Доброй ночи! Подскажите, как можно привлечь бывшего работодателя к ответственности. Ситуация следующая: В июне 2010 года при устройстве на работу к государственному учреждению (школы) по ремонту крыши мы приступили на работу без трудового договора. Работодатель обещал, что в спешном порядке составит договор и выплатит денежное вознаграждение по существующим расценкам при окончании работы. По настоящее время нет ни трудового соглашения, ни заработанных денег. Прошу составить примерный образец жалобы в прокуратуру.
Трудовое право | Чеченская республика | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Вам необходимо подать подробное хронологированное по датам заявление: 1. В адрес работодателя, на выплату ЗП и.т.д. 2. В Труд. Инспекцию. 3. В прокуратуру. Не помогут подавайте исковое заявление в суд Правда на вашей стороне, можно ещё взыскать с него неустойку и моральный вред.

Добрый день. Обращаться в прокуратуру нет необходимости, т.к. всё-равно Ваша жалоба будет направлена для рассмотрения и принятия к работодателю соответствующих мер в трудовую инспекцмю. Только лишнее время потратится. Пишите жалобу непосредственно в трудовую инспекцию, которая по результатам проверки может привлечь работодателя к административной ответственности за нарушение законодательства о труде. Однако устанавливать факт Вашей работы на крыше и требовать взыскания с работодателя задолженности по заработной плате всё-равно придётся в судебном порядке.

Готов оказать Вам помощь в подготовке заявления в трудовую инспекцию и иска в суд в порядке индивидуального заказа.