Производство освидетельствования гражданина

При производстве освидетельствования гражданина, который подозревался в торговле наркотическими средствами следователь обнаружил несколько точек на плече и записал в протокол: "на внутренней поверхности плеча обнаружены 8 следов ввода наркотиков". В том же протоколе указано, что гражданин в момент освидетельствования находился в состоянии алкогольного опьянения.

Правомерны ли подобные записи?
Ответы юристов

Здравствуйте Натся! Если это делаллично следователь без участия врача - специалиста то это незаконно. Если при освидетельствовании присутствовал врач-нарколог или иной спеециалист имеющий право на освидетелеьствование ,то в протоколедолжна быть отметка и порядок действий при освидетельствовании, изъятие образцов мочи,слюны,крови и смывов с рук , губ.

Здравствуйте. Нет, неправомерны. Следователь не может делать субъективные выводы о характере инъекций, например, утверждая, что было именно 8 инъекций по вводу наркотиков. Также если следователем не применялся прибор для установления факта алкогольного опьянения, то он не может указывать в протоколе сведения о нахождении лица в состоянии алкогольного опьянения. И освидетельствование должны проводить медики, а не следователь. У него нет для этого достаточных знаний.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте! При составлении протокола осмотра гражданина при задержании по подозрению в хранении, приобретении или покушении на сбыт наркотических средств, необходимо присутствие понятых одного пола с задержанным. Если следователь внес запись об обнаружении на теле гражданина следов уколов, то он обязан просто указать сам факт их обнаружения, но при этом не давать оценку их появлению. Как правило описание физического лица следователем или иным сотрудником полиции проводиться только с целью обнаружения особых примет (тату, шрамы, телесные повреждения и т.п.), следы уколов уколов фиксируются где они обнаружены и их количество и не более того. Осмотр тела физического лица на предмет обнаружения следов телесных повреждений (в том числе и уколов и иных порезов) проводит только медицинский работник, при этом он составляет акт осмотра, в праве дать свою сугубо личную оценку по обнаруженным следам. Конкретное заключение по данным следам уколов или проколов дает судебно медицинский эксперт, где проводится дополнительная исследования т.е .биологическую экспертизу. Так что в вашем случае советую при ознакомлении с данным протоколом обязательно занести замечание на эту запись. Если вы не успели это сделать сразу, то имеете право подать в письменном виде возражение на данный протокол и требовать о приобщении возражения к материалам дела..

Мой электронный адрес: nas6868@mail.ru, обращайтесь по любым вопросам.тел.8-922-262-24-69. буду признателен за положительную оценку за мой ответ.