Реструктуризация долга за комуналку.

Добрый день! На сайте https: //fssprus.ru/iss/ip/ увидел, что решением от 26.12.2018 вынесено решение суда о взыскании задолженности по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени: 70924.37 руб. Я в квартире не живу с 1 августа 2018. Собственниками квартиры так же являются брат и родители (т.е. всего 4 человека). Откуда такие огромные суммы могут быть? Эти суммы выставлены на каждого из членов семьи, т.е. в сумме выставлено около 300 к руб. До этого 24.04.2018 так же было решение суда: Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени: 23130.61 руб. Исполнительский сбор: 1619.14 руб. итого за год с нас хотят взыскать 400 к за коммуналку. Как уменьшить сумму? От чего она зависит? Как ее не платить (по причине переезда в другой город)?
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий!

Если Вы в квартире не живёте, её собственником не являетесь, то, соответственно, оплачивать коммунальные услуги не обязаны при условии, что УК предупреждали в письменной форме о своём непроживании в квартире. Вам нужно разобраться с членами своей семьи, с собственником квартиры. Для реструктуризации долга можно обратиться в суд. Сделать это должен, прежде всего, собственник квартиры.

Добрый вечер, если вы являетесь одним из собственников квартиры, то в любом случае должны будете погасить задолженность. По поводу суммы долга, скорее всего эта сумма 70924,37 рублей итоговая , просто ее взыскивают в солидарном порядке. Для того чтобы узнать подробнее, Вам надо обратиться в службу судебных приставов и ознакомиться с материалами исполнительного производства.

буду благодарна за отзыв.

Здравствуйте Дмитрий! Учитывая, что в вашей квартире 4 -е собственника имеют каждый свою долю, то каждый из них обязан нести бремя оплаты за коммунальные услуги. Вам необходимо обратиться к приставу-исполнителю с разъяснением и получить решение суда, где указан расчет по оплате коммунальных услуг в отношении Вас лично. Если там стоит общая сумма в отношении всех собственникво вместе, то этот факт является нарушением прав собственника жилого помещения, имеющего только долю в общей долевой собственности. В любом случаи вы должны обратиться в суд с исковым заявлением на предмет уменьшения суммы долга по оплате коммунальных услуг. Предоставить суду квитанции об оплате коммунальных услуг по месту вашего проживания после переезда. Вы просто ранее совершили ошибку, не уведомили письменно вашу УК о том, что не проживаете в данном помещении и не пользуетесь услугами. Оплата за "коммуналку" в последнее время удерживают по показаниям счетчиков, а с количества проживающих удерживают (в лучшем случае за вывоз мусора(хотя и эта услуга потерпела изменения). У Вас один вариант, обращения в суд, пристав Вам в данной ситуации не поможет.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу по любым вопросам, помогу. Буду признателен за положительный отзыв за мой ответ.