Пенсия по потере кормильца и трудоустройство.

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу пенсии по потере кормильца. Мне 17 лет. Если я устроюсь на работу на одну неделю, меня могут лишить этих выплат?
Ответы юристов

Здравствуйте! если Вы устроитесь на работу в несовершеннолетнем возрасте. то Вам продолжат выплачивать пенсию по потере кормильца до достижения совершеннолетнего возраста. Тем более срок подработки (так называется временное выполнение работы за вознагрождение) не превышает месяц.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу. Буду признателен за положительный отзыв.

Оцените ответ+0 -0

Здравствуйте!До совереннолетия Вам обязаны выплачиват пенсию по потере кормильца в любом случае (даже в случае трудоустройства).

Здравствуйте.

Пенсию по потере кормильца будут выплачивать Вам до достижения 18 лет, независимо от Вашего временного трудоустройства. А если Вы поступите учиться очно, Вы можете возобновить выплаты и после 18 летнего возраста, обратившись в ПФ с соответствующим заявлением.

Здравствуйте! Пока Вам не исполнится 18 лет пенсию обязаны выплачивать даже если вы временно сроком на неделю устроитесь на подработку.

В такой ситуации Вас не лишат пенсии по потере кормильца, так как Вы еще несовершеннолетний.

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция) устанавливает:

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет.