Обналичивание накоплений именного счета участника НИС.

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу. Прохожу военную службу по контракту на Дальнем Востоке. Общий стаж службы в льготном исчислении -20,1 лет, из них 11,3 года (в льготном исчислении-служба в Органах внутренних дел). Являюсь участником НИС, но квартиру еще не получал, военную ипотеку не оформлял. Имею ли я право обратиться с рапортом по месту службы с целью воспользоваться денежными средствами с именного счета участника НИС (хочу использовать их в качестве первоначального взноса на приобретение жилья, но по гражданской ипотеке. До 45 лет осталось 7 лет и по военной ипотеке суммы кредита минимальны! Если имею право, можно дополнительно указать законные основания. Просто я зная, что служба в ОВД приравнивается к военной службе при рассчете пенсии и при начислениях денежного довольствия за выслугу лет, однако, говорят, что это правило не расспространяется на получение накоплений с индивидуального именного счета участника НИС.
Пенсии, пособия, медицина | Россия, Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Иван!

В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" каждый участник НИС не менее чем через три года его участия в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих имеет право приобрести жилое помещение с использованием накопленных средств, предоставленных ему по договору целевого жилищного займа (ЦЖЗ), как с привлечением, так и без привлечения средств ипотечного кредита, добавляя при необходимости свои собственные сбережения.

Порядок и условия предоставления целевого жилищного займа для приобретения жилого помещения (жилых помещений) без привлечения ипотечного кредита установлены главой 2 Правил предоставления участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих целевых жилищных займов, а также погашения целевых жилищных займов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2008 г. № 370 "О порядке ипотечного кредитования участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих".

Добрый день! Уточните вы включены и состоите в реестре участников НИС? У Вас имеется именной счёт и какая сумма на данный момент накоплений имеется?