Льгота по электроэнергии

Здравствуйте! Я воспитываю ребенка инвалида, в связи с этим подала документы на льготу по электроэнергии. 1 раз когда подавала, возвращалось 50% от уплаченой суммы, а в последующем просто каждый месяц по 152 рубля, как мне сказали, что сейчас выплачивают от норматива. Просто я живу в своем доме и плачу за свет 14-15 тысяч в месяц, т.к. отопление электрическое. Вот не знаю куда мне обратиться, чтобы мне подсказали законно ли они поступают, потому что везде пишут, что льгота идет от суммы!?
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброго времени суток, уважаемая Екатерина!
Право на льготы по электроэнергии в размере 50 % имеют: инвалиды всех групп; дети-инвалиды. Данная преференция в половину платежа по норме потребления действует на всю семью, в которой живет этот льготник.
К сожалению, норму потребления устанавливает региональное правительство.
При подсчете затрат норматив вычитается из общего расхода, применяется льгота, а за остальное поставщик электроэнергии старается взыскать «по полной».
Советую обратиться в энергоснабжающую организацию с письменным заявлением о предоставлении расчетов с обоснованием тарифа в течение 10 дней со дня подачи заявления – ошибки в начислении и неправомерность исполнителя такой коммунальной услуги не исключены. В заявлении сошлитесь на Закон «О защите прав потребителей», согласно которой члены вашей семьи являются потребителями услуги, а энергоснабжающая организация обязана предоставить ВамВ  полную информацию по расчетам (статьи 8-12 указанного Закона). При отказе в удовлетворении просьбы или оставлении заявления без ответа Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя (ст. 17 Закона). Также Вы вправе обратиться в Росптребнадзор с жалобой наВ  энергоснабжающую организацию. В Роспотребнадзор также можете направить запрос о проверке начислений по оплате электроэнергии организацией-поставщиком.

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый вечер.

1. Льготы по тарифам на электроэнергию в 2018 году устанавливаются местной властью и могут отличаться в зависимости от региона проживания граждан. Для жителей сельских территорий и городских многоэтажных домов с электроотопительным оборудованием и без него тарифы отличаются.

2. Например, если человек израсходует электроэнергии меньше нормы, то это не значит, что из государственного бюджета будет компенсирована вся сумма, и льготнику не нужно будет тратиться вообще. В таком случае оплачивается ровно половина от потребленной энергии. Допустим, что ветеран труда проживает в помещении один, в его квартире никто больше не прописан, а потребил он меньше нормы, тогда, это положение в силе.

3. В Вашем же случае Вы потребляете заведомо больше энергии, нежели по нормативу. Намного. И поэтому в соответствии с "принципом" произвола местных властей, на муниципальном уровне утвердивших оплату по нормативу Вы будете вынуждены платить по данному тарифу (т.е. вернут 50 % от "копеек по нормативу"). А остальное - по полной стоимости эл. энергии.

4. Понятно, что Вы переплачиваете за электроэнергию БЕШЕННЫЕ деньги, но шансов изменить что-либо крайне малы. Ясно и понятно, что счётчик в Вашем доме - либо неисправен, либо Вас обманывает энергосбытовая организация. По практике - наиболее типичен и распространён вариант - вариант 1.

5. В Вашем случае ввиду КОЛОССАЛЬНОГО потребления электроэнергии (должно быть в 3 - 5 раз меньше) есть положительные перспективы судебного или досудебного урегулирования конфликта. В данном случае Вам должны пересчитать переплату за все годы и компенсировать либо в судебном, либо в досудебном порядках. Главное для Вас - продемонстрировать и доказать многократную переплату.

6. Вам далее стоит подать Досудебное уведомление в энергосбытовую компанию.

7. В случае отказа - в суд. В суде иск по переплате за все годы.

8. Также могу порекомендовать 3-тарифный счётчик. Экономия до 50 %.

--- Надеюсь, мой ответ помог Вам.

Здравствуйте!

Предоставление льгот инвалидам, законодательно подтверждено постановлением Правительства РФ от 27.07.96 № 901 «О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг».

В соответствии с данным Постановлением: «инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов оплаты жилья в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, – стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению».

Льготы по тарифам на электроэнергию в 2019 году устанавливаются на уровне субъектов и муницципальных образований. Они отличаются в зависимости от региона проживания граждан.

Для жителей сельских территорий и городских многоэтажных домов с электроотопительным оборудованием и без него тарифы отличаются.

Нормы потребления устанавливаются на первое и второе полугодие в связи с тем, что в осенне-зимний период потребление электроэнергии увеличивается. Они так же зависят от климатических особенностей региона, количества проживающих в квартире, решения местных властей.

Льготная скидка в пятьдесят процентов рассчитывается исходя из объема определенной коммунальной услуги, которой пользуется малообеспеченный россиянин. Объем потребления определяется с помощью показаний, снятых со специального прибора для учета данных. Но эти показания не должны превышать установленные и утвержденные российским законодательством нормативы потребления.

Остальные киловатты оплачиваются по полному стопроцентному тарифу. Например, месячный расход электроэнергии одного инвалида – 300 киловатт (по счетчикам), от этой цифры необходимо отнять льготную скидку, которая составит 40 киловатт: 80 киловатт по нормативам минус 50% положенных льгот для одиноко проживающих инвалидов. Согласно этим расчетам, оплачиваться будут 260 киловатт (300 киловатт потребленных минус 40 киловатт льготных).

В случае превышения объемов льготных норм электроэнергии, установленных законодательно, скидка в пятьдесят процентов работает только до предела норматива. Остальные киловатты оплачиваются по полному стопроцентному тарифу.

Если у Вас имеются доплнительные вопросы, вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 17 Закона N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации":

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов: ... платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Нормативы потребления элетроэнергии установлены РЭК Свердловской области, они разные для разных жилых помещений и зависят от количества проживающих. Можете посмотреть нормативы на сайте РЭК Свердловской области.

То есть вам обязаны обязаны возвращать не 50% от 14-15 тысяч, а значительно меньше. Но всё равно это должны быть хотя бы одна-две тысячи рублей. 152 рубля - слишком мало, вам не доплачивают.

Чтобы разобраться в вопросе и добиться доплаты (и на будущеее и за прошлые месяцы) вам нужно обратиться с письменными жалобами в прокуратуру и в Министерство социальной политики Свердловской области.

Обращайтесь к конкретному юристу.

Он посмотрит документы на электроснабжение.

И скажет, как поступить.

Наговорить в соцзащите и в энергокомпании могут всякое.

Не всегда то, что говорят, законно.

Пишут на заборе.

Тоже этому верить?

Здравствуйте Екатерина! Начало отопительного сезона 2017-2018 года отметилось рядом изменений в законодательстве. 30 октября Путин подписал закон о льготах на отопление. Данному событию предшествовало перемещение платы на общедомовые нужды (знакомые большинству населения как ОДН) в графу «жилищные услуги». Исключение их из коммунальных услуг означало невозможность применения к ним льгот. Новый закон о предоставлении льготы на отопление исправил эту ситуацию. Все траты на тепло были включены в список коммунальных платежей, что позволит получать компенсацию за них. Льготой по оплате отопления могут воспользоваться ветераны и инвалиды, граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Рассчитать льготу за тепловую энергию самостоятельно проблематично, ее определение следует в индивидуальном порядке и учитывает: 1) категорию граждан; 2) вид тепловой энергии (центральное отопление, печное, газовое и т.д.); 3) площадь жилья и стоимость коммунальных услуг. Размер компенсации зависит от тарифов в конкретном субъекте. Как правило, возмещению подлежит 50% от фактически затраченных средств на оплату отопления. Это касается как централизованного отопления, так и затраченных сумм на покупку твердого топлива (дров). В последнем случае выплата следует исходя из действующих нормативов. Немаловажное значение имеет площадь жилья. Для лиц с инвалидностью отапливаемая площадь будет учтена целиком, для иных граждан есть возможность вернуть средства только за отопление 33 квадратных метров квартиры. Следующая большая группа граждан, считающихся социально незащищенными. Скидки на электроэнергию для этих людей в 2018 году немного изменились. Процент преференций остался прежним — 50%. Изменения произошли в методике подсчета, отчего их платежи немного возросли. К этой категории относятся: инвалиды всех групп; дети-инвалиды. Преференция в половину платежа по норме потребления действует на всю семью, в которой живет этот льготник. Необходимо помнить, что норма зависит от: погодных условий региона проживания; обеспеченности помещения плитами; особенностей самого региона.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь,помогу. Буду признателен за положительный отзыв.