Гарантии и компенсации работникам при сдаче крови и ее компонентов.

Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

Здравствуйте. Я работаю в государственной предприятии. Являюсь донором крови на безвозмездной основе. График работы - сменный. День, ночь, два выходных. Интересен момент когда кровосдача происходит в день после ночной смены - по факту в этот день я работаю с 00:00 ночи по 9:00 утра. Как должна производиться оплата и предоставления время на отдых, на основании каких статей трудового кодекса. Также интересен момент сдачи крови в мой выходной день. Т.е. день перед сменой в день. Как в этом случае быть - должны ли мне дать выходной день?

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Также интересует момент начисления заработной платы, когда я указываю в заявлении день отдыха — день ночной смены. Мне работодатель должен оплатить всю ночную смену (12 часов) или же только 3 часа (если смена ночная начинается в 21.00, а заканчивается в 9.00 следующего дня).
Ответы юристов

Здравствуйте.

Как вы и указали на ст. 186 ТК РФ в ней и не только содержится ответ на ваш вопрос.

Работникам, являющимся донорами крови и ее компонентов, предоставляются следующие гарантии:

- освобождение от работы в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования;

- предоставление другого дня отдыха в случае, если работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу;

- предоставление другого дня отдыха в случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день;

- предоставление дополнительного дня отдыха после каждого дня сдачи крови и ее компонентов, или присоединение этих дней в ежегодному оплачиваемому отпуску, или использование их в другое время.

В день медицинского обследования, связанного со сдачей крови и ее компонентов, работник должен быть освобожден от работы. Порядок медицинского обследования доноров утвержден Приказом Минздрава России от 14 сентября 2001 г. N 364 (БНА. 2002. N 1). Он предполагает явку донора для обследования в отделение (кабинет) учета и комплектования донорских кадров станций переливания крови, отделение (кабинет) переливания крови лечебно-профилактических учреждений и исключает явку донора в день обследования на работу.

Если в день сдачи крови работник вышел на работу, ему предоставляется другой день отдыха. Предоставление другого дня отдыха осуществляется по желанию работника. О времени использования этого дня работник должен заблаговременно поставить в известность работодателя. Самовольное использования другого дня отдыха по указанной причине следует рассматривать как нарушение трудовой дисциплины, однако прогулом такое нарушение не является. Во избежание недоразумений целесообразно определять время использования другого дня отдыха (или порядок предупреждения работодателя о времени использования этого дня) при достижении соглашения между донором и работодателем о выходе донора на работу в день сдачи крови.

Насчет заработка: п.5 ст. 186 При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Порядок исчисления заработка определен в ст. 139 ТК РФ.

Удачи.