Выезд за границу в пределах срока РВП.

1. В Казахстане осталась больная мать 89 лет, естественно, дату ее кончины никто не знает, родня из долгожителей, в паспортном мне сказали, что я могу выезжать только в первые полгода (? Так ли это), т.е. где то по июнь. А если по факту "датой" будет, например, октябрь?

2. Тот же вопрос, но в июне я намерена подать документы на "Вид на жительство". И опять - вопрос о возможности выезда в момент "даты".

3. Чем мне грозит нарушение законодательства РФ.
Ответы юристов

Здравствуйте, Нина!

В данном случае важна не дата выезда, а срок отсутствия. Если он составит свыше 180 суток в году, то это будет нарушением условий получения РВП и его выдачу могут аннулировать.

После получения вида на жительство Вы вправе свободно выезжать из страны на период его действия.