Как детям лишить мать кукушку род. прав?

Добрый день. Нас трое сестер в семье, две совершеннолетние 25 лет и 21 год, младшей 11 лет. Мать никогда нас не воспитывала мы жили либо с бабушкой (мамина мама) либо самостоятельно. Сейчас младшая проживает у бабушки уже 8 лет, бабушка ее воспитывает, одевает, обувает, кормит, оплачивает все кружки и нужды. До мамы никогда не дозвониться, она не работает, злоупотребляет алкоголем и очень часто пропадает. Может не брать трубки, потом как не бывало на несколько дней приехать (по уговорам бабушки), резко собраться и уехать по суперсрочным делам, обещая приехать на след день с деньгами. Потом пропадает на несколько недель и в итоге звонит и просит деньги у бабушки. Она никогда не звонит и не беспокоится ни об одной и нас. Никогда и ничем не помогает, не поздравляет с праздниками. Либо раз в год поздравит с днем рождения, но обязательно пьяная и с заплетающимся языком. Мы все от разных отцов. У младшей в свид о рождении в графе отец стоит прочерк. Мы хотим лишить ее род прав, как это, возможно, сделать?

Есть очень много историй о ее непристойном поведении в отношении воспитания детей. Она просто кукушка, нарожала и бросила на бабушку. Не хотим в старости платить пенсию ей и отцам, которым не видели в жизни.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вашей бабушке нужно обратиться в орган опеки и попечительства района с просьбой решить вопрос об обращении в суд о лишении Вашей мамы родительских прав. В этот орган можете обратиться также и Вы. Желательно с письменным заявлением.