Как не пустить в квартиру сожителя сестры?

Здравствуйте. Меня зовут Ольга. Я живу в 2-х комнатной квартире, у меня 1/3 доли в собственности, 1/3 у моей дочери (ей 9 лет) и ещё 1/3 у моей младшей сестры (ей 19 лет), она беременна (2 беременности), не работает, дочери её 1,5 года. Я была её опекуном после смерти мамы. В 16 лет она ушла из дома и стала жить с парнем, родила дочку. Её парень не работает, он болен туберкулёзом, открытая форма. Раньше они снимали квартиру, к нам не приходили, сейчас её гражданский муж не работает и им нечем платить за квартиру. Они хотят заехать в квартиру, где я проживаю с гражданским мужем и 2 несовершеннолетними детьми, дочери 9 лет (она собственница квартиры (1/3 доли) и сын, ему 5 лет ( он не является собственником). Я также беременна, 30 недель. Сожитель сестры прописан в городе, его мать приватизировала квартиру, где он прописан на себя, от сына она решила отказаться, всем говорит, что не хочет ничего о нём слышать. Я опасаюсь угрозы заражения, если они заедут в квартиру, его ищут с тубдиспансера, но он скрывается. Скажите, что мне делать с этой ситуации? Я сказала сестре, что она с ребёнком может заезжать в квартиру, но её сожителя не пущу в квартиру. Она мне пытается угрожать, что всё равно заедет с ним. Подскажите как мне быть? Я живу в гражданском браке с гражданином Украины, если возникнет конфликт и дойдёт до рукоприкладства, он будет меня защищать,а это может повлечь за собой его департацию из страны... Мы хотим оформить ему Российское гражданство, но пока только собираем документы на РВП, сейчас живёт в России по патенту. Как мне обезопасить и защитить свою семью.
Жилищное право | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемая Ольга! Я считаю, что в этой ситуации Вам поможет обращение в полицию с заявлением, в котором излагаете всю описанную Вами фабулу дела, особое внимание обращаете на Ваше нежелание давать согласие на въезд гражданского мужа сестры, предупреждаете о возможных конфликтах, результатом которого может быть непредсказуемый исход и просите помощи. Согласно ст.19.15 КоАП РФ проживание гражданина без регистрации наказывается штрафом от 1500 до 2500 руб. В ближайшем будущем сумма штрафа будет увеличена. Проживание без регистрации - правонарушение длящееся и наказание за него будет неоднократным.

Удачи Вам и будьте непоколебимы. Сергей. От Вас отзыв.

Согласенс коллегой Сергеем. Кроме того согласно ГК РФ и ЖК РФ собственники жилого помещения пользуются одинаковыми правами по пользованию жильём, а что касается найма и проживания иных граждан, то это только по согласию других долевых собственников. Кроме того рекомендую подать данное заявление в УК и администрацию района.