Как получить положенное сироте жилье?

Здравстуйте! У меня такая ситуация: друг мой из детского дома. Так получилось, что когда ему еще не было 18 лет, родители умерли. После исполнения 18-него возраста он загремел в тюрьму на 1,5 года и после того, как вышел, поступил в училище. Пока в нем учился, писал заявку на имя администрации о предоставлении ему жилья, как ребенка-сироты в соответствии со Статьей 1 Федерального закона о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ответа так и не пришло. Сейчас ему уже исполнилось 23 года и все, что у него есть - это дом, оставшийся от родителей. В этом доме по соседству "живут" люди, то есть это индивидуальное жилье. Сам дом обваливается, вода не подведена, газ есть нелегальный. В том помещении, что ему досталось в одной комнате обваленный потолок, в другой разрушенный пол, в туалете дыра до земли. Однако комиссия, которую вызывали на независимую экспертизу объявила, что в данном помещении проживать можно. Помогите разобраться с данным вопросом, пожалуйста...
Ответы юристов
Лучший ответ

подайте заявление в прокуратуру в порядке надзора за действиями должностных лиц и соблюдения законодательства в вашем отношении.

таких заявок на имя администрации пишется очень большое количество, но жилье всем предоставить не могут, в связи с чем существует очередность получения жилья, если заявка подана, то Ваш друг из детского дома должен присутствовать в данной очереди, это можно узнать уже непосредственно в администрации, там же узнать свой номер и ждать

Добрый день! Для начала Вам необходимо добиться признания Вашего жилья непригодным для проживания.

Критерии пригодности и непригодности жилого помещения для проживания установлены в «Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания  и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 г. № 47.

Если комиссия по оценке жилых помещений отказывается признавать Ваш дом непригодным для проживания, то советую Вам получить на руки письменное решение комиссии о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания и обращаться в суд с иском о признании жилого дома непригодным для проживания.

В соответствии с п. 10 Положения, несущие и ограждающие конструкции жилого помещения, в том числе входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны находиться в работоспособном состоянии, при котором возникшие в ходе эксплуатации нарушения в части деформативности (а в железобетонных конструкциях - в части трещиностойкости) не приводят к нарушению работоспособности и несущей способности конструкций, надежности жилого дома и обеспечивают безопасное пребывание граждан и сохранность инженерного оборудования.

Согласно п. 12 Положения, жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение). В поселениях без централизованных инженерных сетей в одно- и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода и канализированных уборных.

В соответствии с п. 33 Положения, основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания в целом или отдельными его частями эксплуатационных характеристик, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований.